АналитикаНовости

Эксперты не ждут потепления в российско-грузинских отношениях







Надежды на урегулирование отношений
между Грузией и Россией, возникшие после
февральской встречи Саакашвили и Путина,
постепенно улетучиваются
Как заявляют высокопоставленые представители властей России и Грузии, двусторонние отношения между этими странами пока еще далеки от нормализации. В этот отношении мало оптимизма в прогнозах на ближайшее будущее и в выводах грузинских политических обозревателей.


Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гела Бежуашвили 8 сентября заявил, что развивавшиеся в августе события в зоне конфликта в Цхинвальском регионе (Южная Осетия), за которыми последовали определенные жертвы с обеих сторон, “разверзли пропасть неопределенности во взаимоотношениях между Россией и Грузией”, а в российском обществе усилили “антигрузинские настроения”.


В интервью российской газете “Время новостей” от 9 сентября глава МИДа РФ Сергей Лавров говорит об ухудшении отношений Москвы с Грузией. В этом же интервью министр обвинил Тбилиси в препятствовании сотрудничества с Россией. Лавров с сожалением отметил, что отношения между двумя странами не являются такими тесными, как это согласовывалось на встрече президента Владимира Путина с его грузинским коллегой Михаилом Саакашвили на встрече в Москве, в феврале нынешнего года.


“К сожалению, эти февральские договоренности на практике торпедируются грузинской стороной. Надеемся, грузинское руководство поймет бесперспективность односторонних силовых действий в отношении так называемых осетинской и абхазской проблем. Надеемся, Тбилиси поймет контрпродуктивность, мягко говоря, ставки на поиск внешнего врага в лице России”, – заявляет глава российского внешнеполитического ведомства.


По заявлению грузинских аналитиков, пока не существуют признаки того, что отношения между двумя соседскими странами могут исправиться в ближайшем будущем. Эксперты считают, что Россия снова продолжит осуществление “своей империалистической политики” в Кавказском регионе, особенно после того, как в североосетинском городе Беслан в результате захвата заложников террористами погибли около 350 заложников, большая часть которых дети.


По словам руководителя грузинского Центра стратегических и международных исследований Александра Рондели, Россия снова продолжит уже “под прикрытием борьбы с терроризмом делать свои темные дела и проводить свою империалистическую политику на Кавказе”.


“Россия растеряна и очень озлоблена после бесланской трагедии. Сейчас она планирует дальнейшие шаги, но я не ожидаю каких-либо радикальных перемен в ее политике по отношению к Кавказу. Изменится лишь тактика. Если Россия была бы более демократичной и нормальной страной, тогда логически можно было ожидать, что она пересмотрела бы свою политику по отношению к Кавказу”, – заявил Александр Рондели корреспонденту “Civil.Ge”.


“Думаю, что Россия продолжит свою агрессивную политику на Кавказе и в некоторых случаях, может даже усилить эту агрессию. Это может угрожать Грузии, где Россия стоит за спиной двух сепаратистских регионов – Абхазии и Южной Осетии”, – заявил Рондели.


Хотя, по его словам, с другой стороны, после бесланской трагедии Кавказский регион оказался в центре внимания мирового сообщества.


“Усиление внимания международного сообщества к Кавказу для нас (для Грузии) выгодно. Это дополнит аргументами обращения Грузии к международным организациям, в том числе и к ОБСЕ, чтобы в деле урегулирования конфликта они приняли более активное участие. Мы должны воспользоваться этим фактором, и сбалансировать отрицательные аспекты российской политики”, – заявил Рондели.


Член парламентского Комитета по международным отношениям, депутат Зураб Давиташвили, который также возглавляет Кафедру международных отношений Тбилисского Государственного Университета, заявил, что какие-либо изменения в российской политике по отношению к Кавказу не ожидаются.


“Думаю, что давление со стороны Запада остается единственным путем, которое может вынудить Россию изменить свою политику по отношению к сепаратистским режимам на Кавказе”, – заявил “Civil.Ge” Зураб Давиташвили.


Грузинские политические обозреватели считают, что последние шаги России в отношении к Грузии свидетельствуют, что Кремль снова намерен сохранять контроль над сепаратистскими регионами в Грузии. По словам Александра Рондели, в таком случае не удастся продолжить мирный процесс с целью урегулирования конфликтов в Южной Осетии и Абхазии.


“Если Москва продолжит поддержку сепаратистских режимов и если мы увидим, что Кремль не намеревается менять свою политику, продолжение т.н. политических процессов в регионе практически станет невозможным”, – заявил Рондели “Civil.Ge”.

მსგავსი/Related

Back to top button