Состоялось 12-е заседание Комитета ассоциации ЕС-Грузия

8 июня в Европарламенте в Брюсселе состоялось 12-е заседание Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия (PAC). В заседании приняли участие постоянные делегации Грузии и Европарламента, а его сопредседателями были председатель Комитета по европейской интеграции Парламента Грузии, депутат Мака Бочоришвили и председатель Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия в Европарламенте, депутат Европарламента Марина Кальюранд.

Выступление депутата Европарламента Марины Кальюранд

В своем вступительном слове Марина Кальюранд подчеркнула важность дебатов в РАС и необходимость парламентского контроля за выполнением Соглашения об ассоциации. Она также рассказала о готовящемся решении Европейского совета относительно статуса кандидата Грузии.

Кальюранд также коснулась недавних событий, в том числе двух резолюций Европарламента о свободе СМИ и безопасности журналистов в Грузии, а также ситуации с бывшим президентом Михаилом Саакашвили. Она также отметила, что «нет смысла скрывать тот факт, что отношения правительства Грузии с западными партнерами, особенно с Европарламентом, в прошлом году были достаточно волнующими и, можно сказать, хаотичными».

Основываясь на результатах опроса общественного мнения, проведенного по заказу Международного республиканского института (IRI), она сказала, что 89% респондентов выразили твердую поддержку интеграции Грузии в ЕС. Кальюранд подчеркнула: «правительство Грузии и парламентское большинство должны теперь выполнить свои обещания не для нас, а в первую очередь для своих граждан, которые действительно стремятся в ЕС», добавив, что «есть уникальное окно возможностей и мы не знаем, как долго оно будет открыто, ее может закрыться быстро, поэтому нужно использовать эту историческую возможность».

Она подчеркнула важность открытого и честного диалога между депутатами Европарламента и отметила, что они должны смотреть на неприятные аспекты решений Грузии и в то же время сохранять глубокое уважение к Грузии. Кальюранд обратила внимание на заявление спикера Парламента Грузии Шалвы Папуашвили, который сказал, что 80% из 12 приоритетов выполнены, в связи с чем он ожидает «справедливой оценки» от Евросоюза. Однако, по словам депутата Европарламента, отчеты представителей гражданского общества и Еврокомиссии указывали на то, что реализация этих реформ была «неполной, неоднозначной и часто поверхностной». Кроме того, она подчеркнула тот факт, что Грузия отстает от Украины и Молдовы по некоторым важным направлениям.

Говоря о проблемах, существующих в отношениях между ЕС и Грузией, депутат Европарламента подчеркнула усталость, которую испытывают члены Европарламента, коллеги из других европейских институтов и западные партнеры. По ее словам, они устали слышать от членов правящей партии Грузии заявления о попытках втягивания Грузии в войну и открытии т.н. «второго фронта». «Это руководство кремлевской пропаганды. Это неправда. Мы не желаем этого Грузии и грузинскому народу. Никто из твоих друзей никогда не хотел бы втягивать вас в очередную кровавую войну. Мы помним войну 2008 года», – сказал Кальюранд.

Она подчеркнула факторы, которые способствуют тому, чтобы Грузия отставала от Украины и Молдовы. Европарламентарий пояснила, что отставание вызвано не тем, что не выведены российские вооруженные силы из Сухуми, а политической несправедливостью и отсутствием судебной независимости. Она обратила внимание на случаи запугивания и насилия в отношении независимых журналистов, языка ненависти в отношении западных дипломатов, членов Европарламента и представителей гражданского общества. Она также упомянула случаи жестокости полиции в отношении мирных демонстрантов, в частности, во время акций протеста 7-9 марта этого года, а также выступления премьер-министра Ираклия Гарибашвили против ЛГБТК-сообщества в Будапеште. Кроме того, депутат Европарламента также отметила неоднозначную позицию правительства Грузии в отношении России и его отказ присоединиться к санкциям против России, а также возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией.

Кальюранд также пояснила, что ее заявление не освобождает оппозиционные партии от своей ответственности, и подчеркнула, что их решение не проходить в Парламент в 2019 году и не участвовать в посредническом процессе было серьезной ошибкой. По ее словам, «важным вопросом остается их участие в парламентской работе и конструктивный вклад в выполнении 12 приоритетов».

В ходе дискуссии депутат Европарламента отреагировала на заявление депутата Парламента Грузии, который связал дальнейшее углубление поляризации в Грузии с заявлениями депутатов Европарламента, в которых подвергалась критике антизападная риторика правительства Грузии. Кальюранд также затронула и интервью премьер-министра Грузии телеканалу «Имеди», в котором он выступил с негативными заявлениями в адрес Европарламента и обвинил его в якобы стремлении открыть «второй фронт» в Грузии. Кальюранд подчеркнула, что эти и другие заявления способствуют восприятию антизападной риторики и обвинений в адрес европейских институтов. Она обратилась к депутатам: «мой совет: не обвиняйте других, посмотрите в зеркало и посмотрите, что вы можете сделать лучше».

Выступление сопредседателя, депутата Маки Бочоришвили

Сопредседатель заседания Мака Бочоришвили подчеркнула важность Соглашения об ассоциации, как важного инструмента интеграции в ЕС. По ее словам, с 2014 года Грузия значительно продвинулась на пути к ЕС, осуществив решительные реформы, которые превратили страну в привлекательное место и приблизили ее к ЕС.

По словам Бочоришвили, большая часть из 12 приоритетов ЕС выполнена. При этом она подчеркнула, что, в отличие от Украины и Молдовы, неприсвоение Грузии статуса кандидата в члены ЕС открыло путь «неопределенности и спекуляциям».

В существующем геополитическом контексте, когда российская агрессия угрожает безопасности Евросоюза, а продолжающаяся неоправданная война в Украине создает дополнительную нестабильность в регионе, Бочоришвили подчеркнула незаконное присутствие российских вооруженных сил на оккупированных территориях Грузии.

Однако она также сказала, что, несмотря на хрупкую и уязвимую среду безопасности, Грузия солидарна с украинским народом, который борется за суверенитет, независимость и территориальную целостность своей страны. «Мы делаем все возможное, чтобы выразить нашу поддержку коллективным действиям и усилиям в поддержку Украины и строго следить за реализацией нашей политики, чтобы гарантировать, что санкции не будут обходить через Грузию».

Говоря об отношениях между ЕС и Грузией, Бочоришвили подчеркнула пагубное влияние трех резолюций, принятых Европарламентом в прошлом году, и отметила их «негативную роль» в создании ложных представлений о Грузии. По ее словам, в этих резолюциях были значительные неточности, которые еще больше расширили границу между ЕС и Грузией.

Касаясь вопроса реформ, грузинский депутат сказала, что было реализовано многое, что привело к расширению защиты прав человека и установлению верховенства закона. Эти достижения были признаны независимыми международными организациями и заслуживают скорее похвалы, чем пренебрежения. Однако она подчеркнула: «мы также знаем, что правительству и обществу предстоит многое сделать, но мы ничего не можем добиться в одиночку, без партнерства и сотрудничества, основанного на доверии, с ЕС и его институтами, включая Европарламент».

В завершение выступления она выразила надежду, что Евросоюз в этом году сделает важный шаг, «на основе справедливых оценок, предоставив Грузии статус кандидата и стимулируя ее движение вперед по европейскому пути».

Обсуждавшиеся вопросы

На заседании комитета стороны обсудили повестку дня сотрудничества между Грузией и ЕС, ход реализации 12 приоритетов, определенных Еврокомиссией, и реализацию Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, которое также включает в себя Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле.

Заявления представителей грузинской делегации

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани отреагировала на заявления премьер-министра Грузии и отметила, что цитаты были вырваны из контекста. По ее словам, в заявлениях премьер-министра подчеркивалось гражданское равенство, защита прав меньшинств и нарушение международного права в ходе военной агрессии против Грузии в 2008 году, направленной на воспрепятствование ее интеграции в Евросоюз и НАТО. Ахвледиани выразила разочарование в связи с негативной интерпретацией заявлений грузинских лидеров и выразила надежду на более позитивный отклик на их усилия по выполнению критериев и требований.

Заместитель министра экономики и устойчивого развития Геннадий Арвеладзе подчеркнул приверженность Грузии долгому пути к вступлению в Евросоюз и отметил, что страна готова приложить для этого все необходимые усилия. Он подчеркнул необходимость проведения реформ для углубления торговых отношений и соответствия стандартам ЕС. Заместитель министра также рассказал о достигнутых успехах и упомянул об увеличении товарооборота и доступе на рынок грузинской продукции.

Заместитель министра иностранных дел Теймураз Джанджалия отметил, что Грузия считает предоставление европейской перспективы стратегическим решением и с нетерпением ждет важного решения Евросоюза в конце года. По его словам, страна также рассчитывает, что вместе с Украиной и Молдовой с Грузией также начнутся переговоры о вступлении в Евросоюз, что поможет предотвратить негативную дифференциацию и поляризацию.

Первый заместитель председателя Комитета по европейской интеграции Парламента Грузии Леван Карумидзе выразил разочарование тем, что их давнее требование включить в программы финансовой помощи ЕС условность, что означает прекращение поддержки стран, признающих независимость Абхазии и Цхинвальского региона, постоянно игнорируется. Карумидзе заявил, что Грузия не присоединяется к заявлениям о тех странах, которые не признали независимость Абхазии и Цхинвальского региона, пытаясь таким образом минимизировать риски признания. Карумидзе выразил уверенность, что решение вопроса об условности значительно улучшит соответствия Грузией официальным заявлениям ЕС и потенциально превысит уровень в 75% (на заседании было сказано, что текущий уровень соответствия составляет 28%).

Посол Грузии в ЕС Вахтанг Махароблишвили подчеркнул важную помощь ЕС в отношении Грузии в политике непризнания и совместной поддержки резолюций, а также подчеркнул необходимость четкой постановки Евросоюзом вопроса оккупации в официальных документах.

Депутат Парламента Грузии от Национального движения Ана Цитлидзе подчеркнула историческую борьбу за свободу, оккупацию Россией 20% территории Грузии и стремление страны к европейской интеграции, несмотря на антиевропейские настроения властей Грузии. Она также рассказала о принесенных жертвах, защите европейского будущего и необходимости вступления Грузии в Евросоюз. Она также затронула ряд других вопросов, в том числе олигархическую систему, коррупцию, политзаключенных, отсутствие свободной судебной системы и выборы.

Эка Сефашвили, член политической группы «сила народа», подчеркнула важность отношений между Грузией и ЕС для развития страны и общества, а также общих ценностей, таких как свобода выражения мнений, права человека и демократические принципы. Она также рассказала о поддержке Грузией Украины в войне, соблюдении международных санкций против России, успешных действиях таможенных служб по задержанию санкционных грузов и положительной оценке приверженности Грузии санкциям в докладе Госдепартамента США.

Между тем член представительница «Грузинской мечты» Майя Битадзе в очередной раз заявила о приверженности Грузии евроинтеграции и выразила разочарование в связи с некоторыми заявлениями, прозвучавшими на заседании, которые способствовали «поляризации, а не деполяризации». Она также рассказала о проблемах, стоящих перед Грузией из-за российской оккупации, и подчеркнула стремление страны к миру и стабильности параллельно с работой по вступлению в ЕС.

Еще один представитель «Грузинской мечты» Георгий Чакветадзе затронул вопрос бывшего президента Саакашвили, во время чего сослался на Национальную стратегию по защите прав человека, обеспечивающую защиту прав человека. Чакветадзе предположил, что Саакашвили намеренно преувеличивает состояние своего здоровья, чтобы добиться освобождения, отметив, что Европейский суд по правам человека отклонил его просьбу о переводе за границу. По его словам, результат одного дела не должен негативно сказаться на интеграции Грузии в евроатлантическое пространство.

Член оппозиционной партии «Гирчи» Херман Сабо рассказал о жестокости полиции и привел в пример арест грузинских рэперов из-за песни, в которой критиковалась полиция. Он также раскритиковал процесс избрания трех членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, и отказался признать этих людей законно избранными членами совета.

Заявления депутатов Европарламента

Заместитель главы Службы внешних связей ЕС Люк Девин сказал, что европейская перспектива, предоставленная Грузии, укрепила отношения между ЕС и Грузией и приблизила страну к европейским стандартам, принципам и законодательству. Однако он выразил обеспокоенность по поводу некоторых действий и решений, таких как законы об «иноагентах», которые наносят ущерб и противоречат рекомендациям. Девин подчеркнул необходимость амбициозной судебной реформы, сильного электронного законодательства и приверженности европейским ценностям. Он также подчеркнул важность соответствия Грузии внешней политики и политики безопасности ЕС.

Диана Яблонска, глава Генерального директората Еврокомиссии по переговорам о соседстве и расширении, подчеркнула важность проведения конкретных реформ, чтобы окно возможностей, открывшееся для европейской интеграции Грузии, не закрылось. Она также рассказала о твердой поддержке страной интеграции в ЕС и эффективного публичного управления и подчеркнула готовность Еврокомиссии помочь Грузии с помощью различных инструментов и финансовой поддержки.

Депутат Европарламента Юозас Олекас подчеркнул необходимость открытого диалога и решения проблемы сильной поляризации между политическими группами. По его словам, одним из возможных решений может стать освобождение экс-президента из тюремного заключения. В то же время он выразил поддержку предоставлению Грузии статуса кандидата и призвал сосредоточиться на ощутимом прогрессе в реализации 12 приоритетов.

Депутат Европарламента Начо Санчес Амор раскритиковал решение Еврокомиссии не предоставлять Грузии статус кандидата и назвал это политической ошибкой, еще больше усилившей поляризацию в стране. Он подчеркнул необходимость более широкой оценки достижений помимо 12 приоритетов. Амор также посоветовал премьер-министру Гарибашвили не идти по пути Виктора Орбана и предложил ему разрешить бывшему президенту Михаилу Саакашвили покинуть страну для лечения, что, по его словам, является способом уменьшить поляризацию. Он также подчеркнул ответственность как власти, так и оппозиции с точки зрения преодоления поляризации.

Заключительные заявления грузинских спикеров

Заместитель народного защитника Грузии Натиа Джалухидзе выразила обеспокоенность в связи с событиями, произошедшими на акциях протеста 2-3 июня, подчеркнула обязанность народного защитника защищать свободу выражения и высказала надежду, что подобные инциденты в Грузии не повторятся. Она назвала этот случай «очень тревожным». Он также говорила о вызовах достижения компромисса при выборе народного защитника и пояснила, что назначение Иоселиани не было простой формальностью, а было направлено на сохранение важного института народного защитника. Джалухидзе также рассказала об активном участии Аппарата народного защитника в группах, работающих над реформами верховенства права и судебной системы, и особо подчеркнула роль учреждения института в защите прав ЛГБТ-меньшинств.

Советник премьер-министра по вопросам прав человека Нико Татулашвили акцентировал внимание на прогресс, достигнутый в сфере защиты прав человека в Грузии, включая назначение трех членов Высшего совета юстиции, не являющихся судьями, и сокращение числа дел, возбужденных против Грузии в ЕС. Он также рассказал о продолжающемся совершенствовании судебной системы страны и акцентировал внимание на внедрении новой инициативы, направленной на предоставление возможностей трудоустройства людям с социальными льготами.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

Exit mobile version