Placeholder canvas
Новости

Европарламент принял резолюцию по Михаилу Саакашвили

Европарламент 577 голосами против 33 принял резолюцию о ситуации с находящимся в заключении экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в которой призывает правительство Грузии освободить Саакашвили. Депутаты Европарламента выражают «сильную обеспокоенность ухудшением состояния здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили и неадекватной реакцией властей Грузии». В резолюции говорится, что дело Саакашвили является «лакмусовым тестом приверженности правительства Грузии европейским ценностям и заявленным европейским устремлениям, включая приверженность правительства Грузии статусу кандидата в члены ЕС».

Депутаты Европарламента напоминают властям Грузии, что они несут ответственность «за обеспечение здоровья и благополучия бывшего президента, предоставление ему надлежащего лечения и уважение его основных прав и личного достоинства в соответствии с Конституцией Грузии и международными обязательствами». В резолюции президенту Грузии Саломе Зурабишвили предлагается «использовать свое конституционное право и помиловать Михаила Саакашвили».

В резолюции также говорится, что отсутствие прогресса в улучшении состояния Михаила Саакашвили нанесет ущерб репутации Грузии и затруднит ее перспективы на членство в ЕС.

В резолюции повторяется призыв к властям Грузии «освободить бывшего президента Михаила Саакашвили и предоставить ему возможность получить надлежащую медицинскую помощь за границей, по гуманитарным основаниям». В резолюции отмечается, что это также станет способом уменьшить политическую поляризацию.

В пресс-релизе Европарламента о резолюции также говорится, что в резолюции подчеркивается «фундаментальная роль» «олигарха» Бидзины Иванишвили, которую он сыграл в аресте Михаила Саакашвили в рамках «личной мести». Поэтому Европарламент еще раз призывает Европейский совет и демократических партнеров обсудить вопрос введения санкций против Бидзины Иванишвили из-за той роли, которую он сыграл в «ухудшении политических процессов в Грузии».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button