Placeholder canvas
Новости

Полиция задержала активистов у здания Парламента из-за протестных баннеров

Вечером 2 июня полиция разогнала мирных митингующих перед зданием Парламента в Тбилиси и задержала нескольких из них, в том числе представителей неправительственных организаций из-за тех баннеров протеста, которые они держали в руках.

Небольшая группа активистов собралась перед зданием Парламента Грузии в знак солидарности с Бекой Григориадиси, отцом Лазаре Григориадиси, находящегося в предварительном заключении. Бека Григориадиси, которые протестовал против нахождения под стражей собственного сына, был задержан накануне за попытку установить палатку возле Парламента.

После задержания гражданских активистов часть граждан осталась возле здания Парламента, фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

На видео, снятых очевидцами, видно, как полицейские подходят к протестующим, которые держат в руках листы бумаги в знак протеста, отбирают у них эти бумажные листы и задерживают нескольких активистов. По словам очевидцев, некоторые из них были задержаны за то, что держали в руках чистые листы бумаги. По их словам, в ходе потасовки пострадали несколько человек, которым потребовалась медицинская помощь.

На задержание гражданских активистов вчера поздно ночью совместным заявлением отреагировали неправительственные организации – «Международная прозрачность – Грузия» (TIG) и «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED) и отметили, что «действия МВД являются грубым вмешательством в свободу выражения и противоречит как Конституции Грузии, так и международным стандартам». Организация также подчеркнула, что полиция также «незаконно ограничила» Беке Григориадиси право на установление палатки. «Мы считаем тревожной тенденциозный характер произвольных и незаконных задержаний участников мирных протестов со стороны МВД».

Георгий Мшвениерадзе, представитель гражданского общества, во время интервью. Фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

«Мы, организации гражданского общества, решительно поддерживаем задержанных у Парламента Грузии правозащитников, которые смело борются против контентных ограничений свободы выражения. Этой ночью полиция совершенно произвольно, незаконно и резко агрессивно задержала 7 участников мирного собрания на территории, прилегающей к Парламенту», — говорится в отдельном заявлении более 20 неправительственных организаций.

Активистка в футболке с протестной надписью «Иракли (обращается к премьер-министру Ираклию Гарибашвили), Премия полиции», фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

По их словам, «вызывает тревогу тот факт, что грузинское общество становится очевидцем такой негативной тенденции, которая подрывает фундаментальные принципы демократии и, по сути, сводит на нет основное право на свободу выражения мнений». «При произвольной практике административных арестов система пытается подвергнуть участников и организаторов мирных собраний полицейскому контролю, что направлено на ослабление самоорганизации граждан, запугивание общественности, притеснение активистов», — подчеркивают они.

Правозащитники призывают:

  • Министерство внутренних дел – безотлагательно освободить задержанных и прекратить практику незаконных задержаний;
  • Специальную следственную службу – изучить факты незаконного задержания мирных активистов и превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов;
  • Народного защитника Грузии – действовать с помощью механизмов, предусмотренных его мандатом, и, в том числе, проводить мониторинг соблюдения свободы собрания и выражения, правового положения за задержанных;
  • Ассоциацию адвокатов Грузии – отреагировать на случаи нарушения прав адвокатов.

Также вчера ночью Аппарат народного защитника выступил с заявлением и призвал МВД «действовать в соответствии с требованиями закона и обеспечить защиту свободы собраний и выражения мнений участников совершенно мирной акции». Офис омбудсмена подчеркнул, что «свобода слова защищает не только позитивную общую информацию и идеи, такие как безобидные или безразличные, но также и те, которые являются оскорбительными, шокирующими или беспокоящими». Существование демократического общества немыслимо без соблюдения указанного стандарта. Таким образом, не допускается вмешательство в свободу слова со стороны сотрудников правоохранительных органов по совершенно непонятным причинам и в грубой форме, – отмечает Офис омбудсмена.

Точное число задержанных неизвестно. По имеющейся информации, среди задержанных находятся:

  • Эдуард Марикашвили – председатель НПО «Демократическая инициатива Грузии» (GDI). В руке он держал чистый лист бумаги;
  • Шота Тутберидзе – юрист НПО «Институт толерантности и многообразия» (TDI) (по имеющейся информации, его освободили на основании расписки);
  • Саба Брачвели – сотрудник НПО «Фонд «Открытое общество»»;
  • Ника Романадзе – гражданский активист;
  • Лаша Джанджгава – гражданский активист;
  • Леван Нишнианидзе – член партии «Гирчи – больше свободы».

МВД пока не делало официального заявления о задержанных.

Полицейские перед зданием Парламента, фото: Гурам Мурадов/Civil.ge

3 июня в 21:00 гражданские активисты запланировали акцию протеста у здания Парламента под лозунгом «Защитим свободу выражения!».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button