Новости

Новым народным защитником Грузии избран Леван Иоселиани

Отклонив кандидатуры омбудсмена, поддержанные гражданским сектором, сегодня Парламент Грузии 96 голосами против ни одного на должность народного защитника избрал Левана Иоселиани, депутата от партии «Граждане», на шестилетний срок.

Для избрания омбудсмена требовалась поддержка 90 депутатов. Наряду с 73 депутатами от Грузинской мечты Левана Иоселиани поддержали также депутаты от «Гирчи», «Европейские социалисты» и «Граждане». Среди сторонников были и представители политической группы – «Реформы» – Хатуна Самнидзе и Теона Акубардиа. Поддержала Иоселиани и независимый депутат Тамар Кордзаия. Среди сторонников Иоселиани не было депутатов от партии экс-премьера Георгия Гахария «За Грузию» и партии «Лело». Единое национальное движение вообще не участвовало в голосовании из-за бойкота.

Комментарий Иоселиани

После избрания омбудсменом в беседе со СМИ Иоселиани поблагодарил своих бывших коллег за оказанное доверие и сказал, что он больше не политик и все его действия и заявления «будут направлены на мониторинг прав человека».

«Самое главное, в связи с чем было задано много вопросов — буду ли я нейтрален и непредвзят? Следующие 6 лет моей деятельности докажут, что я буду беспристрастным, аполитичным и нейтральным к любым политическим предпочтениям», — сказал он и не стал отвечать на дополнительные вопросы журналистов.

Биография Левана Иоселиани

44=летний Леван Иоселиани, юрист по профессии, баллотировался в качестве независимого кандидата в Мтацминдском избирательном округе в 2019 году, прежде чем был избран депутатом по списку партии «Граждане». В 2018 году основал общественную организацию «Гражданское движение». До этого, в 2014 году, он возглавлял избирательный штаб Алеко Элисашвили. В 2001-2016 годах Иоселиани основал две юридические компании. Ранее, в 1999-2001 годах, работал юристом в «Банке Грузии» и «TBC Банке».

Комментарии представителей правящей команды

«Леван Иоселиани был представителем оппозиционной политической партии, хотя этот компромисс был необходим нашей стране с разных точек зрения. Одно дело, что было совершенно необходимо избрать народного защитника, эта должность не могла оставаться вакантной. Кроме того, избрание народного защитника квалифицированным большинством было одной из рекомендаций в документе, предложенном Евросоюзом», – заявил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе после избрания Левана Иоселиани омбудсменом.

Он также подверг критике «большую часть» оппозиции за неучастие в сегодняшнем голосовании по избранию народного защитника, заявив, что «это лицемерие, когда вы говорите о Евросоюзе и не поддерживаете решение, которое напрямую связано с получением статуса кандидата». «Я уверен, что Леван Иоселиани будет независимым народным защитником. Поистине народным защитником, что подразумевает нахождение на службе у народа. Все зависит от Левана. Поздравляю и желаю успехов», – сказал он.

«Я думаю, что кандидатура г-на Левана Иоселиани абсолютно приемлема для нас… И я думаю, что наша поддержка ему будет обеспечена», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили перед избранием Иоселиани омбудсменом.

Комментарии НПО Грузии

Сегодня, накануне избрания Иоселиани омбудсменом, 16 неправительственных организаций опубликовали совместное заявление, в котором отметили, что «процесс проводился без вовлечения и участия общественности, что не соответствует 12-й рекомендации Евросоюза, нарушает «Парижские принципы» ООН и не вызывает общественного доверия».

Однако в то же время они пояснили, что до этого правящее большинство «необоснованно отвергло» выдвинутых гражданским обществом кандидатов «в результате прозрачной конкуренции и инклюзивной вовлеченности», а процесс отбора нового кандидата «проводился за закрытыми дверьми».

«Избрание политика на главную должность главного правозащитника страны полностью противоречит рекомендациям как Евросоюза, так и ООН», — заявили правозащитники, добавив, что пока Парламент Грузии рассматривает «российские законопроекты против общества», «избрание независимого, беспристрастного и легитимного представителя гражданского общества в качестве народного защитника» имеет важное значение.

Предыстория

Лидер партии «Граждане» Алеко Элисашвили на брифинге 28 февраля объявил о выдвижении Левана Иоселиани кандидатом на пост омбудсмена. Его кандидатуру вчера, 6 марта, поддержал Комитет по правам человека. Председатель фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе заявил на вчерашнем брифинге, что правящая команда поддержит его кандидатуру.

До этого, несмотря на обещание правящей партии, что они не будут выдвигать своего кандидата на должность омбудсмена, а поддержат выдвинутого оппозицией, на внеочередном пленарном заседании 22 декабря депутаты Грузинской мечты не поддержали ни одного из 19 кандидатов на пост народного и провалили процесс.

Тогда председатель партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе причиной отказа в поддержке выдвинутых оппозицией кандидатов называл «миллионы стоящих за ней (ГМ) избирателей», для которых, по его словам, «эти типажи (Ана) Абашидзе, (Георгий) Бурджанадзе, (Нази) Джанезашвили органически неприемлемы».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button