Новости

Шалва Папуашвили призвывает Евросоюз предоставить Грузии статус кандидата

Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили принял участие в Конференции председателей парламентов стран-членов и стран-партнеров Европарламента в Праге 24-25 апреля. На конференции внимание было сосредоточено на агрессии России против Украины и реагировании Евросоюза. Шалва Папуашвили воспользовался случаем и еще раз подчеркнул стремление Грузии в Евросоюз.

Говоря о конференции, Папуашвили сказал, что ему была предоставлена ​​возможность еще раз выразить свою солидарность с Украиной. По его словам, пришло время принять решение в отношении Грузии, и Евросоюзу важно более серьезно взглянуть на свою роль и политику расширения. «Сегодня не время говорить об открытых дверях, только о прогрессе. Нам нужны решения, которых ждет грузинский народ», — сказал Папуашвили, отметив, что «в прошлом году, не предоставив нам статус, нас в определенной степени отделили от Ассоциированного трио».

«Важно, чтобы эта ситуация восстановилась, и Грузия вновь оказалась на той же позиции, в которой к концу года будут Молдова и Украина», – подчеркнул Шалва Папуашвили.

Выступая на конференции, Папуашвили говорил о роли Евросоюза и отметил, что «Евросоюз, как известный защитник демократии, прав человека и верховенства закона, должен сотрудничать с другими демократиями». Он подчеркнул, что Евросоюзу есть чем поделиться, и другим демократиям-партнерам тоже есть чем поделиться, в том числе и у Грузии, которая является «верным оптимистом, стоящим на страже свободы и мира, европейской идентичности».

По словам Папуашвили, сила Европы должна исходить от надежных, основанных на фактах мнений. «К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция ставить представления выше твердых фактов. В нынешнем цунами дезинформации реальная сила ЕС заключается в продвижении мнений, основанных не на представлениях, а на фактах. Рассуждения, основанные на фактах, укрепляют демократию, а рассуждения, основанные на представлениях, ослабляют ее», – сказал глава Парламента Грузии.

Папуашвили подчеркнул, что обещание членства в Евросоюзе является мощным инструментом для продвижения демократии в Грузии, укрепления верховенства закона и защиты основных прав. «Сейчас на пути к членству в ЕС нам нужен четкий, измеримый и институциональный процесс с менее субъективными и предвзятыми политическими взглядами». По его словам, Грузия успешно выполняет 12 приоритетов Евросоюза.

«Я верю в Европу. Моя свободолюбивая нация тоже верит в Европу. Европе пора поверить в себя и поверить в нас», – добавил председатель Парламента.

В ходе визита в Чехию Шалва Папуашвили встретился с высокопоставленными представителями и спикерами парламентов различных стран. В завершение визита он сказал, что «участие грузинской парламентской делегации в конференции председателей парламентов стран-членов ЕС является еще одним доказательством того, что Евросоюз должен стать пространством — от Средиземного моря до Северного моря и от Лиссабона до Тбилиси».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button