Новости

Сосо Гогоашвили приговорен к 5 годам лишения свободы

Тбилисский городской суд 4 апреля признал бывшего заместителя начальника Службы государственной безопасности Грузии Иосеба (Сосо) Гогашвили виновным по всем пяти пунктам обвинения и приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Сосо Гогашвили был задержан 16 июля 2022 года поздно ночью в результате спецоперации, проведенной в его доме. Прокуратура первоначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, использовании служебного положения для незаконного получения, хранения, распространения персональных данных, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия. Позже ему утяжелили обвинения по статьям об умышленном разглашении государственной тайны и нарушения тайны частной жизни.

После ареста Гогашвили его жена Теа Марткоплишвили говорила, что сотрудники правоохранительных органов подложили одно огнестрельное оружие под кровать ее мужа, другое в шкаф, а в тумбочку рядом с кроватью – «флешку, компьютер, письменные документы и карту памяти».

Сам Гогашвили отрицал выдвинутые против него обвинения, а из тюрьмы распространял различную обличительную информацию в отношении власти. Среди них бывший замглавы службы безопасности связал похищение в 2017 году азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и избиение бывшего заместителя министра внутренних дел Гелы Хведелидзе с основателем «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили. Он также обвинил Иванишвили в угрозах «уничтожения семьи».

Следует отметить, что аресту бывшего заместителя начальника СГБ предшествовало распространение секретной аудиозаписи близким к власти телеведущим и певцом Гией Гачечиладзе («Уцноби»). Согласно описанию записи, журналисты телекомпании «Мтавари архи» обсуждают освещение «секретных файлов», предоставленных им Сосо Гогашвили.

В то же время, после распространения записи, 15 июля, Сосо Гогашвили в опубликованном в Facebook посте уличил правящую власть в фальсификации выборов в органы местного самоуправления 2021 года и заявил, что передал доказательства о «всей структуре» фальсификации выборов «всем соответствующим организациям», а также «очевидцев и свидетелей» связал со СМИ и другими организациями. «Какую грязь вы завариваете. До сих пор навесили на меня очень много испорченных и провонявших вами дел. Теперь и старое к вам вернется капля за каплей (и большим, и малым), каждому своя доля, и вы не сможете навесить на меня эту новую сваренную грязь», — обратился он к правящей команде.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button