Новости

Кобахидзе хвалит законопроект «Силы народа» и говорит об угрозах иностранного финансирования

Председатель правящей партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе 22 февраля в интервью программе «Имеди Live» на телеканале «Имеди» подробно рассказал о положительных сторонах инициированного «Силой народа» законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», и в этом контексте он подчеркнул необходимость финансовой прозрачности неправительственных организаций. Он также акцентировал внимание на выраженную Грузией солидарность Украине и рассказал об ожиданиях правящей команды относительно акции, запланированной оппозицией на 24 февраля.

Законопроект «Силы народа»

  • Финансовая прозрачность

По оценке председателя Грузинской мечты, создан «чрезмерный ажиотаж» вокруг законопроекта об «агентах иностранного влияния» и 99% тех, кто «высказывает критическое замечание, его не читали». «На самом деле законопроект предусматривает только одно — это прозрачность, если кто-то получает финансирование из иностранного источника, то оно должно стать прозрачным не для нас, а для общественности».

Он сделал выговор оппонентам за «общую» критику законопроекта и потребовал предметного обсуждения. «Они должны взять нормы и сказать, что им не нравится в одной конкретной норме, и обсудим это», — сказал он и добавил, что больше всего беспокоятся те, у кого не все в порядке.

Он также отверг утверждения критиков законопроекта о том, что неправительственный сектор «работает очень прозрачно», и назвал это «ложью» и «полной фикцией». «Вы можете прочитать отчеты, и (увидите, что) информация, связанная с финансированием конкретных организаций, абсолютно непонятна… Из многих источников, направлений происходит финансирование разных организаций, есть различные интересы, и информация об этих целях станет более ясной для общества».

Председатель Грузинской мечты несколько раз упомянул в критическом контексте два европейских и американских фонда, поддерживающие неправительственный сектор и СМИ в Грузии. В частности, Ираклий Кобахидзе в качестве одного из примеров привел «блокировку» строительства Намахванской ГЭС и пояснил, что в протестах против реализации проекта есть «политический интерес». «Это мог быть интерес стран-импортеров, это мог быть интерес российской стороны».

В этом же контексте он добавил и другую версию и заявил, что в акциях против строительства ГЭС, целью которых было «ослабить энергетическую независимость страны», участвовали такие неправительственные организации, которые финансировались из «Европейского фонда демократии» (EED) и «Национального фонда в поддержку демократии» (NED).

«EED — это официальная структура, созданная Евросоюзом, одним из членов правления которой является бывший или действующий депутат Европарламента (Хайди) Хаутала, которая напрямую выступила тогда и поддержала протест, целью которого было ограничение энергонезависимости Грузии», – заявил председатель Грузинской мечты.

Он также раскритиковал EED за финансирование «молодежного крыла Национального движения», «экстремистского» движения «Позор» и заявил, что эта организация «принимала непосредственное участие в деструктивных действиях» с момента своего основания. По его словам, фонд также финансирует партию «Дроа», которая является «еще одной экстремистской организацией, в широком смысле, одной из ветвей Национального движения».

««Дроа» — политическая партия. По нашему законодательству партия не может финансироваться из иностранных источников, это категорически запрещено. Это своего рода трюк – создана в виде ННЮЛ еще одна «Дроа», но это все равно одно и тоже…. Главное, что происходит финансирование экстремизма и поляризации», – заявил он.

Кобахидзе также отметил, что аналогичные фонды финансируют и те неправительственные организации, которые несколько месяцев назад требовали отставки правительства и «позиционировали себя как продолжение «Национального движения».

«Мы надеемся, что некоторые организации злоупотребляют средствами, полученными из источников ЕС, для разжигания поляризации. Это требует реакции со стороны общества», — сказал Кобахидзе, добавив, что «разжигание поляризации не в интересах Грузии и не в интересах европейской интеграции… Мы очень надеемся, что наши партнеры должным образом отнесутся к этому вопросу, и весь этот процесс станет прозрачным также и для них».

  • Понятие агента

Что касается понятия «агент», Ираклий Кобахидзе пояснил, что это «апробированный термин» и перенесен из американской версии законопроекта. «Более того, это не прямая копия, поскольку в американской версии соответствующий субъект прямо называется «иностранным агентом», что создает серьезный риск стигматизации, а под агентом иностранного влияния понимается совсем другое», — сказал он.

Кобахидзе также пояснил, что законопроект «регулирует вопросы реализации иностранного влияния и никоим образом не касается шпионской деятельности». «Хочу успокоить некоторых, что это не относится к шпионам. Многие шпионы были обеспокоены этим законом, но я заверю их, что им не о чем беспокоиться», — сказал он и в том же контексте продолжил, что в грузинской политике «есть шпионы», добавив, что «откуда они контролируются, кто они и т.д. этого я не скажу».

«Я вам скажу, что (шпионы) были и в нашей команде, в свое время и были также шпионы шпионов, агенты агентов… Дело было не только в вынесении информации, они играли очень тяжелую роль в разных этапах и серьезно навредили нашей команде, но нам каждый раз удавалось как следует выходить из этих проблем», – сказал председатель правящей партии.

По его словам, министр внутренних дел времени правления Национального движения Вано Мерабишвили вербовал конкретных людей, которые впоследствии стали членами Грузинской мечты. В качестве примеров он назвал бывшего советника основателя правящей партии Бидзины Иванишвили Гию Хухашвили и депутата Парламента двух созывов по списку Грузинской мечты Эку Беселия, а также бывшего депутата Грузинской месты Каху Окриашвили.

«Теоретически этого нельзя исключать, но сегодня команда очищена от агентуры и шпионов, и это одно из наших главных достижений», – сказал Ираклий Кобахидзе, добавив, что если не «принципиальное единство» команды Грузинской мечты, они не смогли бы преодолеть различные проблемы, возникшие в последние годы.

Также на критику оппонентов, что законопроект идентичен закону, действующему в России, председатель правящей партии заявил, что «он не имеет ничего общего ни с российским, ни с американским (законом), и, в отличие от обоих, соответствует стандартам прав человека».

  • «Коррупция в Европарламенте»

Ираклий Кобахидзе ответил на сообщения недавних «коррупционных скандалах» в Европарламенте и заявил, что «мы обеспокоены тем, что эти коррупционные проблемы найдут прямое отражение в проблемах, сложившихся в Грузии». В этом контексте он еще раз упомянул о финансировании движения «Позор» и «блокировке Намахванской ГЭС» и подчеркнул, что «все это явно пахнет коррупцией».

«Когда дело доходит до получения денег у арабов, там эти расследования проводятся довольно быстро, но кажется, что когда деньги поступают из грузинских источников, расследование идет не так быстро», — сказал он.

Председатель правящей партии также напомнил, что адвокаты Бидзины Иванишвили говорили о «блокировке» письма Иванишвили в западной прессе, и добавил, что «вызывает беспокойство широкомасштабная цензура, которая осуществляется в отношении западных СМИ, и это также будет отражаться на нас». «Поэтому предметом нашего интереса являются, конечно же, эти коррупционные скандалы, цензура СМИ, экономический кризис, который сегодня переживает Евросоюз».

  • Солидарность с Украиной и акция 24 февраля

Он также ответил на критику оппонентов в связи с отказом грузинской парламентской делегации отправиться в Киев в годовщину развязанной Россией войны в Украине и сказал, что, в отличие от них, правящая команда «очень сильно солидарна с украинским народом и нашей дружественной стране», хотя «всему этому создает определенный барьер официально объявленные позиции властей Украины».

В этом контексте он назвал «прямые призывы ко второму фронту» со стороны высокопоставленных чиновников властей Украины и обвинение правительства Грузии в «попытке убить под пытками» Михаила Саакашвили. «Это не значит, что мы полностью разорвали связи и общение, (но) к сожалению, есть определенные виды официальных форматов, в которых мы не можем участвовать на этих условиях», — пояснил он.

Председатель правящей партии напомнил о гуманитарной и политической поддержке со стороны правительства Грузии в отношении Украины и добавил, что оппоненты не могут ответить на вопрос: «в чем заключается то большее, чего мы не делаем». «У нескольких человек из радикальной оппозиции сорвалось, что мы должны были отправить оружие в Украину, что означало ввязывание в прямой военный конфликт», — сказал он.

Что касается акции солидарности Украине, запланированной оппозицией на 24 февраля, Ираклий Кобахидзе заявил, что она «обречена на фиаско». «Нет шансов, чтобы эта акция увенчалась успехом», – подчеркнул он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button