Новости

Президент не поддержит законопроект об агентах иностранного влияния

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отреагировала на инициированный «Силой народа» законопроект об агентах иностранного влияния и заявила, что «не может поддерживать такое законодательство и преследование новых агентов».

«В то время, когда готовится первичная оценка выполнения 12 рекомендаций Еврокомиссии, когда приближение 24 февраля для всех трех стран Ассоциированного трио делает вопрос европейского будущего все более и более актуальным, именно это время выбирает одна из политических групп, чтобы инициировать закон, который по своему содержанию приближает нас не к Европе, а к порочной модели России», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте Администрации президента 20 февраля.

В заявлении также подчеркивается, что законопроект был зарегистрирован в Бюро Парламента как раз тогда, когда «в страну прибыла делегация американских сенаторов!». «Мы действительно не можем винить во всем этом случайность. Заработала сила, которая вместо того, чтобы укреплять европейский путь Грузии, интересом Грузии считает другой путь», — говорится в заявлении.


Представители движения «Сила народа», сформированного депутатами, покинувшими Грузинскую мечту, которые до сих пор остаются в парламентском большинстве, заявили 14 февраля о разработке законопроекта о деятельности организаций с иностранным финансированием. Необходимость принятия законодательного предложения авторы объяснили необходимостью прозрачности деятельности агентов иностранного влияния. Они также пояснили, что изменения не ограничат деятельность субъекта, зарегистрированного в качестве агента иностранного влияния.

Законопроект «Силы народа», который уже подвергся критике на местном и международном уровне, сегодня, 20 февраля, успешно прошел обязательный этап Бюро Парламента и был передан на рассмотрение комитетов (Юридического комитета, Комитета по обороне и комитета внешних связей). Заседание бюро прошло на фоне протестов представителей СМИ. Они призвали депутатов не принимать «российский закон».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button