Новости

Правящая команда о положительных сторонах законопроекта об агентах иностранного влияния

После того, как председатель парламентской фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе официально заявил, что правящая команда поддержат разработанный «Силой народа» законопроект «О прозрачности иностранного влияния», представители правящей команды заговорили о положительных сторонах законодательной инициативы.

Ниже приведены оценки представителей правящего команды Грузинской мечты об агентах иностранного влияния:

Ираклий Кобахидзе – председатель Грузинской мечты: «Вы видите, что в Америке действует аналогичный закон, гораздо более строгий, неадекватно строгий закон, мы считаем, что принимать такой строгий закон неправильно. Что касается Европы, там тоже начали обсуждать принятие такого закона, прямо выступил представитель ЕНП (Европейской народной партии) и они начали инициировать этот вопрос и говорят о копировании американского закона. Как все это может противоречить европейской интеграции или другим вопросам? Это невероятно… Поэтому совершенно неуместно утверждать, что этот законопроект может помешать европейской интеграции страны».

Мамука Мдинарадзе – председатель фракции Грузинская мечта: «Здесь (речь) идет о прозрачности… получаете ли вы финансирование из-за пределов вашей страны и в какой форме, чтобы это было включено в единый реестр, чтобы человек не считал подоходный налог, потом в реестре грантов, этот грант тот получил, тот грант получил этот. Потом приходит сюда и начинает искать в бухгалтерских отчетных документах, тогда нужно, чтобы человек во всем этом разбирался, нужны бухгалтерские ревизоры, надо нанять около 10 человек, чтобы все это извлечь. Здесь речь идет об упрощении и простоте, чтобы был один регистр и была бы обязанность в одном направлении».

Тея Цулукиани – министр культуры/вице-премьер: «У нас есть обоснованные подозрения в том, что в ряде НПО может циркулировать не меньше средств, чем даже в моем министерстве. Эти неправительственные организации управляют миллионами лари, а также активно участвуют в управлении общественными процессами. Конечно, общественный интерес требует, чтобы их деятельность стала более прозрачной».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button