Placeholder canvas
Новости

«Международная прозрачность»: Грузия не должна принимать закон об «иностранных агентах»

Организация «Международная прозрачность» заявила 22 февраля, что Грузии не следует принимать закон об «агентах иностранного влияния», поскольку его принятие окажет серьезное негативное влияние на «уже сокращенное пространство» для гражданского общества и независимых СМИ в стране и «подорвет» будущий прогресс борьбы против коррупция в Грузии.

По заявлению организации, инициатива называть представителей гражданского общества и СМИ «агентами иностранного (влияния) противоречит заявленным стремлениям правительства Грузии к членству в ЕС». В то же время он аналогичен закону, принятому в России в 2012 году, который «до сих пор решительно осуждается международным сообществом».

«Решительные действия против коррупции на высоком уровне, усиление защиты журналистов и предоставление гражданскому обществу возможности существенно участвовать в процессе принятия решений — одно из условий, которые должна выполнить Грузия, чтобы получить статус кандидата на членство в ЕС», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что, несмотря на широкомасштабный протест, лидеры правящей партии выразили поддержку законопроекту, «продолжая мстить независимым акторам».

В свою очередь, председатель «Международной прозрачности» Делия Феррейра Рубио заявила, что «активное гражданское общество является одним из величайших активов Грузии», и предложенный законопроект служит не прозрачности, а тому, чтобы «заклеймить» гражданское общество и «демонизировать» его. По ее словам, его принятие будет препятствовать будущему прогрессу Грузии в широком спектре областей, в том числе в борьбе с коррупцией.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button