Новости

Аппарат народного защитника обеспокоен законопроектом о порядке избрания омбудсмена

Аппарат Народного защитника Грузии 7 сентября опубликовал критическое заявление по поводу законопроекта, который предусматривает введение временного правила избрания народного защитника на текущий год.

Аппарат народного защитника отмечает, что Парламент Грузии рассматривает законопроект в ускоренном порядке и обосновывает свое решение о внесении поправок в закон тем, что это служит выполнению рекомендаций Еврокомиссии, которая советует, чтобы при номинировании народного защитника отдавать предпочтение независимому лицу и чтобы этот процесс проводился прозрачно.

Аппарат народного защитника заявил, что «к сожалению, текст законопроекта и время комитетских слушаний не были известны публично заинтересованным лицам заранее, в течение разумного периода времени».

В заявлении подчеркивается, что без вышеуказанных предпосылок невозможно говорить о создании возможностей для вовлечения гражданского общества и инклюзивного процесса, что, по оценке народного защитника, «необходимо учитывать при рассмотрении этого важного вопроса».

Содержательная сторона законопроекта

Что касается содержания законопроекта, народный защитник отметил, что пояснительная записка к законопроекту ссылается на ряд международных стандартов, о которых народный защитник говорил в письменных документах, направленных в Парламент в последние годы, и подчеркивал необходимость создания подробных законодательных гарантий для процедур и правил избрания народного защитника.

В этом смысле в заявлении говорится, что ни в одном из вышеперечисленных международных стандартов или документов не говорится о временном введении процедур отбора народного защитника, а «указывается необходимость их жесткого определения на законодательном уровне».

Кроме того, в Аппарате Народного защитника отмечают, что представленный проект предусматривает регулирование основных вопросов, связанных с избранием народного защитника, единолично председателем Парламента, что «исключает высокую степень прозрачности и вовлеченности».

В Аппарате народного защитника поясняют, что согласно настоящей редакции законопроекта председателю Парламента будет предоставлена ​​возможность определить круг субъектов, представляющих кандидата в отличающемся от закона порядке, что «вызывает вопросы как с точки зрения с точки зрения верховенства закона, так и законодательной техники».

«Лучше было бы, чтобы важные процессуальные вопросы и гарантии были урегулированы именно законом, а по распоряжению председателя Парламента должны быть определены процедурные детали сравнительно небольшой важности», – говорится в заявлении.

Аппарат народного защитника выражает надежду, что Парламент Грузии примет во внимание упомянутые мнения в процессе рассмотрения законопроекта и что «на их основе будет выбран беспристрастный, объективный и высококвалифицированный кандидат в народные защитники и в соответствии с лучшими стандартами».

Ответ председателя Парламента

Председатель Парламента Шалва Папуашвили в ответ на заявление Аппарата народного защитника заявил 9 сентября, что «это прямая атака на Парламент».

По его словам, он был очень удивлен этим заявлением, которое «сыграло очень плохую роль».

Папуашвили обвинил Аппарат народного защитника в дискредитации законопроекта, что было «практически сигналом для части радикальной оппозиции, чтобы сегодня они не поддержали тот же самый закон, который был у нас вчера, в котором учтены именно те замечания, которые у них были».

По словам председателя Парламента, «это прямой удар по парламентскому единству».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button