Новости

Пресс-спикер Борреля опубликовала критическое заявление по законопроекту об агентах иностранного влияния

24 февраля пресс-спикер верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля опубликовал заявление по законопроекту об агентах иностранного влияния, который намереваются принять в Грузии. Законопроект подвергся критике как внутри страны, так и со стороны международных партнеров.

В заявлении подчеркивается, что предложенный законопроект вызывает «серьезную обеспокоенность». «Создание и поддержание благоприятной среды для организаций гражданского общества, а также обеспечение свободы СМИ являются основой демократии», — говорится в заявлении, согласно которому это в то же время необходимо для процесса вступления в ЕС и является частью 12 приоритетов, а именно тех приоритетов, которые касаются свободы СМИ и вовлеченности гражданского общества.

В заявлении отмечается, что принятие законопроекта «будет несовместимо с нормами и ценностями Евросоюза». Заявление призывает политических лидеров Грузии принять и осуществить реформы, соответствующие заявленной цели вступления в ЕС, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» был подготовлен движением «Сила народа». Движение объединяет депутатов, покинувших правящую Грузинскую мечту, но до сих пор входящих в парламентское большинство. Ранее на этой неделе правящая партия выразила поддержку законопроекту и заявила, что проголосует за него. Правящая партия ведет активную кампанию в поддержку законопроекта.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button