Placeholder canvas
Новости

Премьер Грузии об авиасообщении с Россией, президенте Грузии и Михаиле Саакашвили

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 19 мая, после церемонии установки капсулы на месте строительства квартир для семей, вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии, рассказал журналистам о восстановлении прямого авиасообщения с Россией, согласии на визит президента Грузии Саломе Зурабишвили в Брюссель и решении ЕСПЧ в отношении Михаила Саакашвили.

Восстановление прямого авиасообщения с Россией

В ответ на вопрос о критике оппозицией по поводу восстановления прямого авиасообщения с Россией премьер-министр Гарибашвили заявил, что «полностью обанкротившаяся, разорившаяся» оппозиция «руководствуется и действует с двойными стандартами». По его словам, представители оппозиции в прошлом «открыто лоббировали» восстановление прямого авиасообщения с Россией, говоря, что «необходимо развивать торговые отношения с Россией». «Сегодня эти люди так беззастенчиво лгут нашему обществу и оскорбляют его… То, что было для них допустимо, теперь неприемлемо, где логика?» — спросил он.

По словам премьер-министра, после российско-грузинской войны в августе 2008 года представители прежней власти «не проводили никакой кампании ни за введение санкций, ни за какие-либо ограничения», а «сегодня нам говорят, что из-за войны в Украине, мы должны все остановить, должны ухудшить ситуацию нашего народа, мы не должны думать об экономике, торговле».

Он также упомянул о бездействии Запада в этом контексте и сказал, что «страны Запада после нашей войны, когда гибли наши грузинские парни и мы проливали кровь, и не только в Грузии, но и в миссиях НАТО, в Афганистане, в Ираке, мы всюду были представлены с почетом… никто не смотрел на Россию в политике, они не внесли никаких изменений в свою политику по отношению к России». «Меня интересуют наша страна, интересы нашей страны, и я еще раз повторяю, что наша война – это не война, а война Украины – это война?».

На вопрос журналиста, не повлияет ли возобновление прямого авиасообщения с Россией негативно на отношения Грузии и ЕС, премьер-министр ответил, что «это неправильная интерпретация и неправильная связь». Он подчеркнул, что правительство Грузии все делает правильно и предпринимает правильные шаги. «Мы не являемся государством-членом ЕС. Чтобы мы подчинялись государствам-членам ЕС и их политике, мы должны были бы стать государством-членом ЕС. Сегодня мы не являемся страной-членом ЕС. На это уйдут годы».

После этого Ираклий Гарибашвили акцентировал внимание на шаги, предпринятые правительством «Грузинской мечты» в направлении евроинтеграции, и сказал, что «если кто-то и сделал что-то за последние 10 и последние 30 лет, то это сделала «Грузинская мечта»».

«Моя цель — спасти нашу страну и защитить нашу страну, а также защитить интересы нашей страны и нашего народа, включая ваши интересы», — сказал премьер-министр, добавив: «Нам, нашему правительству, удалось сохранить и укрепить мир с помощью нашей правильной, прагматичной политики. Как мы справились, извлеките уроки».

Премьер-министр также повторил, что «ни одна санкционная авиакомпания, ни один санкционный самолет летать в Грузию не будут».

Правительство даст добро на визит президента в Брюссель

Премьер-министр Гарибашвили также ответил на критику со стороны Администрации президента Грузии о том, что, несмотря на немедленное согласие правительства Грузии на восстановление прямого авиасообщения с Россией, президент Саломе Зурабишвили до сих пор не получила одобрения правительства Грузии относительно ее визита в Брюссель 31 мая. «Г-жа Саломе получит добро на свою заявку, которую она подала», — сказал он, добавив, что «это технические вопросы, которые администрации решают между собой. Выносить это на всеобщее обозрение, я считаю, несерьезно, неуместно и вообще, я думаю, не заслуживает такого внимания».

Подозрения в том, что правительство могло отказать президенту в визите в Брюссель, возникли после того, как 18 мая председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил журналистам, что правящая команда опасается, что визит президента в Брюссель и ее заявления в Европарламенте «нанесут ущерб нашему стремлению к получению статуса кандидата в члены ЕС».

Решение ЕСПЧ в отношении Михаила Саакашвили

Премьер-министр Гарибашвили отреагировал на недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге в отношении находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили, который не удовлетворил запрос о применении временной меры для перевода Саакашвили на лечение в столицу Польши Варшаву. По словам Ираклия Гарибашвили, решение Страсбурга является «классическим примером» «антигосударственной» кампании, проводимой оппозицией и критически настроенными СМИ.

«С того дня, как прокрался Саакашвили (в Грузию), после того, как мы его поместили в тюрьму, началась разнузданная антинациональная, антигосударственная кампания, что он умирает, мы его отравили, мы причинили тысячу бед, но он до сих пор стоит на ногах», — сказал он, добавив: «Страсбургский суд решил, что все, что сделано нашими властями, правительством, пенитенциарным учреждением и клиникой, где лечится Саакашвили, все сделано правильно и в соответственно».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button