Новости

«Очередная российская провокация!» — Зурабишвили об отмене Россией виз в Грузию и возобновлении авиасообщения

«Очередная российская провокация!» — так отреагировала в Twitter президент Грузии Саломе Зурабишвили на решение президента России Владимира Путина об отмене визового режима с Грузией и прямого авиасообщения с Тбилиси с 15 мая.

«Восстановление прямого авиасообщения с Грузией и отмена визового режима неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию!», – подчеркнула президент Грузии.

После изложения своей позиции в Twitter президент Грузии провела брифинг, на котором еще раз отметила, что решение Москвы является прямой провокацией с целью «бросить вызов нашему обществу». «Я считаю это совершенно неприемлемым, неуместным, несвоевременным, нам не нужна ни отмена виз, ни восстановление полетов, пока Россия является агрессором для всего мира и пока Россия является оккупантом наших территорий», – подчеркнула Саломе Зурабишвили.

По ее словам, эта провокация со стороны Москвы может быть попыткой прикрыть крах и провал, который Россия переживает под украинским городом Бахмут, «где они не в состоянии проявить свою силу», или ответом на новый пакет санкции, введенные против России Евросоюзом. Президент считает, что этот шаг Москвы ставит перед нашей властью «очень большой вызов», поскольку «это несомненно повлечет напряженность в отношениях между партиями».

«Так то, я уверена, это не вызовет никакого напряжения в обществе. Это вызовет очень большую реакцию общественности, которая прекрасно понимает, что, когда Россия делает такие шаги, она делает эти шаги исходя из своих интересов», — подчеркнула она.

После этого президент отметила, что, «к сожалению», наша власть до сих пор не поняло и не задумалась о нашей прошлой истории и всех примерах того, что Россия отвечает на уступки властей не уступкой, а тем, что еще больше усложнит положение власти. «Это ее постоянный метод поведения, и власть должна подумать об этом».

«Я призываю власть, что это то время, чтобы четко выразить свою позицию, пришло время Совету безопасности собраться и обсудить введение трехмесячных виз (для граждан России), которые нужны нам, хотя бы с учетом внутренних вызовов», — сказала она, добавив, что нужен больший контроль со стороны государства за теми россиянами, которые въезжают и остаются в стране.

«Необходимо принять какие-то меры, чтобы привести все это в нормальные, цивилизованные рамки. Мы очень толерантная страна, но есть вещи, которые нельзя, чтобы происходили в стране», — подчеркнула президент, добавив, что «это защита нашего общества и правильный ответ на сегодняшнюю провокацию».

«Нам не нужны подарки от России сегодня, якобы какая-то уступка. Мы на одной стороне в сложившейся ситуации, как и все наши европейские друзья, и это защита достоинства Грузии, чтобы мы, в отличие от всех, не завязывали какие-то новые отношения с Россией, которые все усложнят для нас», – сказала Саломе Зурабишвили.

Она еще раз призвала власти Грузии прислушиваться не к движению «Сила народа», а к «голосу народа». Президент подчеркнула, что мы должны знать, где находится эта страна, чьи территории оккупированы и которая солидарна с нашим другом Украиной. «Это наша позиция, и мы должны быть верны этой позиции до конца. Это требование общества. Я уверена, что если это произойдет по-другому, а я очень надеюсь, что этого не произойдет, то у общества будет на это ответ», – сказала он в завершение своего выступления.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button