Новости

НПО Грузии: российский самолет не сядет в ЕС

«Выдача властями Грузии разрешения на полеты между Тбилиси и Москвой — это прямой саботаж получению статуса кандидата в члены ЕС», — заявляют более сотни неправительственных организаций Грузии, добавляя, что «российский самолет не сядет в ЕС».

В совместном заявлении, опубликованном 18 мая, правозащитники отмечают, что «Евросоюз четко заявил, что он и его партнеры не разрешают полеты из России или в Россию, и это решение правительства Грузии вызывает обеспокоенность по поводу обязательств Грузии по соблюдению постановлений ЕС во внешней политике, как это предусмотрено в Соглашении об ассоциации».

По их словам, вопреки воле 89% грузинского народа и Конституции Грузии «правительство продолжает менять внешний курс». «До принятия решения о статусе кандидата в члены ЕС такого рода демарш игнорирует внешнеполитический курс, выбранный грузинским народом, который уже принес нам безвизовый режим и прямые рейсы в ЕС, а не в Россию».

По мнению неправительственных организаций, «население Грузии уже страдает из-за существующей внешней политики правительства, одним из результатов которой является увеличение российской иммиграции в Грузию». «Резкий рост цен и инфляция — это дополнительная цена, которую приходится платить гражданам Грузии».

Таким образом, они призывают власти «прекратить саботировать статус кандидата, немедленно отказаться от решения о начале прямого авиасообщения с Россией, которое наносит ущерб интересам Грузии».

Помимо других заявление подписали: «Международная прозрачность – Грузия»; «Ассоциация молодых юристов Грузии»; «Международное общество за справедливые выборы и демократию»; «Фонд «Открытое общество – Грузия»; «Институт развития свободы информации» и другие.

Конституция Грузии*, Статья 78: Интеграция в европейские и евроатлантические структуры – «Конституционные органы должны принять все меры в пределах своих полномочий для обеспечения полной интеграции Грузии в Евросоюз и Организацию Североатлантического договора».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button