Placeholder canvas
Новости

Госдепартамент США не исключает введения санкций против компаний в аэропортах Грузии

Заместитель пресс-спикера Госдепартамента США Ведант Патель на брифинге 11 мая, отвечая на вопрос журналиста о возобновлении Россией полетов в Грузию и отмене виз, а также о возможном уклонении Грузии от санкций против России, заявил, что «многие западные страны, в том числе США запрещают российским самолетам входить в их воздушное пространство. Если прямые рейсы между Россией и Грузией будут восстановлены, мы, конечно, будем обеспокоены тем, что компании в аэропортах Грузии могут столкнуться с риском введения санкций против них, если они будут обслуживать воздушные суда, подлежащие импортному и экспортному контролю».

По его словам, сейчас, когда все западное общество отстранилось от российского режима, не время ни для одной страны активизировать свою деятельность с Россией. Он также отметил, что «грузинский народ, вероятно, предпочел бы, чтобы президент Путин вывел свои вооруженные силы с оккупированных 20% территории Грузии, а не восстановление прямого авиасообщения или изменение визового режима».

В марте Госдепартамент США заявил, что возможное возобновление авиасообщения между Россией и Грузией будет иметь неблагоприятные последствия. То же самое вчера сказала посол США в Грузии Келли Дегнан.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button