Новости

Ираклий Кобахидзе: Мы не будем вводить санкции против России и не будем наказывать этим свою страну и свой народ

Председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в интервью телекомпании «Имеди» 10 мая говорил об отмене визового режима и восстановлении прямого авиасообщения с Грузией со стороны России. Он в очередной раз повторил, что власти Грузии не будут вводить санкции против России. Председатель правящей партии также раскритиковал оппозицию за кампанию против получения статуса кандидата в члены ЕС и заявил, что к ней подключилась и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Отмена визового режима Россией, восстановление прямого авиасообщения и санкции

Оценивая решение Москвы об отмене визового режима и восстановлении прямого авиасообщения с Грузией, председатель «Грузинской мечты» заявил, что это снятие санкции, которую Россия ввела для граждан Грузии, запретив полеты. «У нас не могло быть никакой позиции по этому поводу, потому что это было одностороннее решение в то время, и сегодня это было односторонним решением».

На критику оппонентов, что этим решением Москва фактически вознаградила власти «Грузинской мечты» за льстивую политику, Ираклий Кобахидзе ответил, что «если сегодня это награда за «Грузинскую мечту», получается, что в 2019 г., тогда Россия наказала «Грузинскую мечту» и тогда нас объявили российской силой. Где здесь логика?».

«Реальность одна — мы проводим прагматичную политику, и выражением этой политики является решение, принятое сегодня в пользу наших граждан», — подчеркнул он и добавил, — «прагматичная политика Грузии имеет свой результат, и результатом является то, что сегодня в Грузии нет второго фронта, войны, чего так хочет радикальная оппозиция».

Также в ответ на критику оппонентов о том, что решение Москвы может помешать предоставлению Грузии статуса кандидата в члены ЕС, председатель правящей партии ответил, что оппозиция попытается «искусственно» использовать этот вопрос для кампании, которую они ведут против статуса кандидата. По его словам, «между этим вопросом и статусом кандидата нет никакой связи». Ираклий Кобахидзе также поинтересовался тем, что если все понимают осторожность Молдовы, которая еще не вышла из СНГ, «почему не понимают осторожности Грузии в таких вопросах?».

На опасения оппонентов, что восстановление прямых рейсов с Москвой может вызвать дополнительные вопросы об обходе Россией санкций, Ираклий Кобахидзе ответил, что «было много спекуляций, вообще, по поводу обхода санкций, и каждый раз было доказано, что такого в Грузии не происходит». «Представители исполнительной власти еще раз заявили, что ни при каких обстоятельствах не будет допущен обход санкций», — подчеркнул он.

Он еще раз повторил, что Грузия не будет вводить санкций в отношении России, потому что «вводя санкции в отношении России, мы, по сути, вводим санкции в отношении собственной страны и собственного народа, чего мы делать не будем». «Мы не будем вводить санкции против Российской Федерации и не будем наказывать свою страну и свой народ», — подчеркнул он.

По словам председателя «Грузинской мечты», в случае введения санкций против России, вместо прошлогодних 10% экономического роста в стране произойдет падение до 10%-18%. «Этого требовала радикальная оппозиция. Они хотели разорить страну и не добились этого, потому что мы заняли твердую позицию».

Ираклий Кобахидзе также сослался на Конституцию Грузии и подчеркнул, что содействие связям грузинской диаспоры с Грузией является «нашей конституционной обязанностью». «Зачем нам налагать наказание, санкцию на собственных граждан, совершенно непонятно».

Председатель правящей партии также подчеркнул, что в ближайшем прошлом трижды в Грузии были «попытки поднять ксенофобскую кампанию против российских граждан и была паника, что русских будет больше, чем наших (граждан) в стране, что было пустой спекуляцией… (и) продолжением обычного либерального фашизма». По его словам, с приближением туристического сезона они попробуют еще раз, однако «общественность все видит, что власть до конца контролирует ситуацию и все обеспечено в плане безопасности». «Мы не допустим проведения ксенофобских кампаний на национальной почве в нашей стране».

Президент подключилась к кампании против получения статуса кандидата в члены ЕС

Ираклий Кобахидзе отреагировал на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили, где она призвала власти созвать заседание Совета безопасности и установить визовый режим для граждан России. «Президент и до этого участвовала в кампании против получения статуса кандидата и практически продолжила эту кампанию. Она уже увязала отмену санкций со стороны России с евроинтеграцией, что является полным абсурдом, тем самым в очередной раз участвуя в кампании радикальной оппозиции против получения статуса кандидата».

«Есть много открытых прецедентов финансирования политических объединений иностранными организациями в Грузии»

По словам Ираклия Кобахидзе, несмотря на то, что финансирование политических партий из-за пределов страны запрещено законодательством Грузии, «существует множество открытых прецедентов финансирования политических объединений иностранными организациями в Грузии». По его утверждению, иногда это пытаются сделать «обходными путями», что является нарушением законодательства и влечет за собой санкции.

«Это не наша прерогатива. Мы можем обратиться в Службу (государственного) аудита, но Служба аудита должна решить, кто будет подвергнут санкциям, а кто нет. Однако то, что конкретные организации безапелляционно вмешиваются в нашу демократическую систему, конечно, вызывает обеспокоенность», – сказал он.

В качестве одного из примеров этого он назвал лагеря, организованные неправительственной организацией, связанной с оппозиционной партией «Гирчи – больше свободы», где, по словам Ираклия Кобахидзе, молодежь также обучают обращению с оружием. По словам председателя правящей партии, учитывая, что «феномен Родины совершенно чужд этой политической организации (и) дезертирство является (ее) основной линией», «могут возникнуть конкретные сомнения в отношении цели обучения этих людей».

«Это конечно настораживает, что общего между тренингами политической партии и применением оружия, (это) абсолютно непонятно, а во-вторых, когда речь идет об иностранном финансировании, это еще больше настораживает, поэтому, может быть, нам нужно углубиться в этот вопрос», — подчеркнул Ираклий Кобахидзе.

Дело о т.н. колл-центрах

В ответ на требование оппозиции о создании парламентской следственной комиссии по делу о т.н. колл-центрах Ираклий Кобахидзе заявил, что по международным стандартам «парламентские комиссии не создаются вокруг текущих расследований». На заявление представителей партии бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию» о том, что создание колл-центров в стране невозможно без ведома властей, председатель правящей партии ответил: «Когда бизнес из этих колл-центров начал подниматься в Грузии под руководством (Давида) Кезерашвили, Гахария был сначала министром внутренних дел, а потом премьер-министром. Выходит тогда, что этим сам Гахария должен был быть вовлечен в этот бизнес, по их же логике».

Он также отметил, что то, что создал бывший министр обороны в виде колл-центров, «позорно» и теперь оппоненты пытаются все это распространить на Грузию. «Когда хочешь сведенную до Кезерашвили проблему перенести на всю Грузию и население Грузии, это позор… Партия мошенников — это партия Кезерашвили и партия Гахария, и не обобщайте это на население Грузии, это позор и оскорбление грузинского народа», – подчеркнул он.

«К сожалению, совершено преступление, и это плохо, но эти мошенники, Кезерашвили и другие создали много проблем для нашей страны, и это очередное преступление, совершенное ими против собственной страны и народа. Однако главное, что власти и правоохранительные структуры Грузии отреагировали быстро и должным образом», – сказал председатель правящей партии, добавив, что Прокуратура Грузии успешно сотрудничала с правоохранительными органами Германии по делу о т.н. колл-центрах, за что получила благодарность.

Ответ на заявления Давида Арахамия

В ответ на заявления главы парламентской фракции «Слуга народа» Верховной рады Украины Давида Арахамия об условиях возможного введения санкций в отношении некоторых граждан Грузии и возвращения посла Украины в Грузию, Ираклий Кобахидзе отметил, что правящая команда не хочет вступать в полемику с представителями украинской власти. «Что касается конкретно Арахамия, он лично не заслуживает никакого ответа», – подчеркнул он.

Ираклий Кобахидзе также отметил, что это был «простой расчет» президента Украины Владимира Зеленского, отозвавшего посла из Грузии, что это приведет к волнениям в стране на эмоциональной почве. «Сегодня, когда вам это преподносят как милость, украинской стороне нужно, чтобы посол вернулся в Грузию, посол Грузии находится в Украине на месте, работает и много делает для помощи украинскому народу, несмотря на такое отношение украинских властей», – пояснил он.

Перегруппировка в оппозиции

Ираклий Кобахидзе обратил внимание на некую перегруппировку в оппозиции и заявил, что «идет процесс перестановки места слагаемых». «Это очень хорошо, пока они выясняют отношения друг с другом, у них есть конфликты, выбирают председателями, на высокие посты одиозных лиц и т. д., за это время сумма слагаемых уменьшается».

«Главное, что радикальная оппозиция постепенно ослабевает. Соответственно, это дает нам очень хорошую основу для того, чтобы получить очень хороший результат на парламентских выборах 2024 года», – добавил он.

Выступление премьер-министра на Конференции консервативных политических действий

Председатель правящей партии также ответил на критику выступления премьер-министра Ираклия Гарибашвили на Конференции консервативного политического действия и заявил, что протестовать против участия в такой конференции, где обсуждались общечеловеческие ценности, «мягко говоря, непонятно».

«К сожалению, это нам напоминают, что псевдолиберальная идеология, не имеющая ничего общего с классическим либерализмом и защитой прав человека, постепенно набирает силу в некоторых европейских семьях. Это очень печально», — сказал он, добавив: «Если они хотят, навязать нам псевдолиберальную идеологию, мы отстранимся от нее очень открыто и четко, без каких-либо иносказаний». В этом контексте он также намекнул на пересмотр сотрудничества «Грузинской мечты» с Партией Европейских Социалистов.

Председатель правящей партии также подчеркнул, что радикальная оппозиция в Грузии придерживается этой псевдолиберальной линии и причина этому только одна – «они являются иностранными агентами». «Соответственно, для нас противостояние «Национальному движению» означает не только противостояние нарушению прав человека, противостояние бизнес-рэкету, захвату телекомпаний, передаче территорий России, но и противостояние той идеологии, на которой базируется «Национальное движение» по своей сути», — заявил он.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button