Новости

Глава МИД Грузии приветствует решение Москвы от отмене визового режима и возобновлении полетов

По оценке министра иностранных дел Грузии Ильи Дарчиашвили, если судить с «гуманитарной призмы», решение Москвы об отмене визового режима и возобновлении полетов с Грузией достойно «приветствия со стороны любой ответственной власти».

По его словам, в РФ проживает более миллиона наших граждан, которые имеют очень тесные связи с проживающими в Грузии людьми, родственниками, и что это решение Москвы облегчит их бытовые условия и позволит им иметь коммуникацию, путешествовать и иметь отношения друг с другом. «Это рассматривается в этом контексте и в этой перспективе», — добавил он.

Министр иностранных дел Грузии также пояснил, что «решение, принятое Российской Федерацией, является самостоятельным решением». «Это их суверенное решение, и любая страна решает, гражданам какой страны установить безвизовый режим, а для какой его отменить. Мы имеем дело именно с этим событием», – подчеркнул он.

Министр также подчеркнул, что «Грузия остается полностью приверженной международным партнерам и будет тесно координировать свои действия с партнерами. Что касается полетов, Грузия остается приверженной политике, связанной с международными санкциями, и подходам международного сообщества, связанным с этими вопросами».

«Грузия проактивно сотрудничает с нашими международными партнерами, чтобы не произошло уклонение от каких-либо санкций, и в этом контексте Грузия будет однозначно тесно сотрудничать с нашими международными партнерами», — добавил он.

На вопрос – повлияет ли это решение Москвы на предоставление Грузии статуса кандидата в члены ЕС? – Илья Дарчиашвили ответил: «Мы не можем связывать все вопросы с выполнением Грузией 12 пунктов (рекомендаций ЕС)». Министру также непонятно, когда нет вопросов о полетах с Россией в отношении нашего «друга» и «партнера» ​​Молдовы, которая уже имеет статус кандидата, «почему это можно ставить под сомнение в отношении Грузии».

«Это неприемлемо. Грузия четко, целенаправленно и последовательно осуществляет политику европейской интеграции. Мы знаем, что были предприняты очень конкретные шаги по реализации 12 пунктов и будут продолжаться (усилия) в этом направлении и в дальнейшем, потому что для нас европейская интеграция является одним из основных внешнеполитических приоритетов», – сказал министр иностранных дел.


Согласно указу президента России Владимира Путина, визовый режим с Грузией отменяется с 15 мая 2023 года. Граждане Грузии смогут въезжать в Россию без визы на срок до 90 дней. Кроме того, с 15 мая будет снят запрет на авиасообщение с Грузией.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила решение Москвы и назвала его «очередной российской провокацией». Она также призвала власти Грузии выразить «четкую позицию». «Необходимо принять какие-то меры, чтобы привести все это в нормальные, цивилизованные рамки. Мы очень толерантная страна, но есть вещи, которые нельзя, чтобы происходили в стране», – сказала она.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button