Новости

Министр юстиции Грузии: ЕСПЧ не удовлетворил просьбу о переводе Саакашвили на лечение в Варшаву

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил на брифинге 12 мая, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге не удовлетворил ходатайство о применении временной меры по переводу находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Варшаву для лечения, и поручил государству перевести его в другое лечебное учреждение внутри страны. По словам министра юстиции, соответствующее решение было опубликовано сегодня Европейским судом, однако найти его на официальном сайте суда пока невозможно.

«Все это свидетельствует о том, о чем мы говорили неоднократно, что все действия государства со дня его (Михаила Саакашвили) вселения (в пенитенциарную систему) были корректными и соответствовали самым высоким стандартам прав человека», – сказал министр юстиции.

Он также поблагодарил «всех достойных сотрудников пенитенциарной системы, которые неуклонно соблюдают права человека», за их работу. «Также особая благодарность медицинскому персоналу, который, несмотря на многочисленные оскорбления и клевету, неукоснительно выполнял и выполняет свой долг и стоит на страже здоровья человека», – добавил он.

«Мы действуем и в дальнейшем будем следовать рекомендациям врачей, и когда будет сделано соответствующее заключение, он будет переведен в соответствующее пенитенциарное учреждение», — подчеркнул он, добавив, что «на данном этапе нет предпосылок для его перевода в другую клинику или пенитенциарное учреждение», соответственно он продолжает лечение в клинике «Вивамеди», где он находится в мая 2022 года.

Рати Брегадзе также подчеркнул, что с первого дня помещения Михаила Саакашвили в пенитенциарное учреждение «началась целенаправленная клеветническая кампания, финансируемая из неизвестных источников, целью которой было представить Грузию как государство, в котором якобы кого-то пытают».

«Для достижения этой цели эта группа лиц пошла даже на то, что подстрекала осужденного к 4 эпизодам голодовки, не подчиняться рекомендациям врачей, не получать лечение и таким образом ухудшая состояние своего здоровья, что есть не что иное, как членовредительства», — сказал он, добавив, что судебные споры, начатые в Грузии «по мотиву искусственного ухудшения состояния здоровья, в рамках кампании по получению свободы», закончились нежелательным результатом для стороны защиты бывшего президента, и то же самое произошло в Страсбурге.

Реакция стороны защиты

На пресс-конференции после брифинга министра юстиции адвокат Михаила Саакашвили Шота Тутберидзе заявил, что это не окончательное решение Страсбургского суда. «Это было процедурным… т.н. временной мерой, процедурным решением по вопросу о переводе Саакашвили до рассмотрения иска», – пояснил он.

По его словам, сторона защиты бывшего президента «сразу после начала процесса испробовала и использовала все, даже мелкие и теоретические рычаги, которые допускались Европейской конвенцией по правам человека и правилами работы суда». «По этому процедурному вопросу Европейский суд не предписывал правительству Грузии немедленно перевести Саакашвили в Варшаву. По крайней мере, рассмотрение иска не закончится… Европейский суд обсудит этот вопрос и будет принято окончательное решение», – сказал он.

Комментарий президента

Президент Грузии Саломе Зурабишвили также отреагировала на решение Страсбургского суда и заявила, что важно, чтобы Европейский суд по правам человека не дал согласия на немедленный перевод экс-президента в медицинское учреждение в иностранном государстве.

«Важно, что это решение не нанесло Грузии нового репутационного ущерба, особенно в то время, когда обсуждается статус кандидата (в члены ЕС) для Грузии», — сказала Саломе Зурабишвили и добавила: «В то же время я считаю необходимым обеспечить его право на жизнь и здоровье в будущем».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button