Новости

Евросоюз сожалеет по поводу решения Грузии возобновить авиасообщение с Россией

Пресс-спикер ЕС по иностранным делам и политике безопасности Питер Стано заявил на брифинге 16 мая, что ЕС сожалеет по поводу решения Грузии возобновить полеты с Россией после того, как последняя сняла ограничения на воздушное сообщение.

По словам пресс-спикера ЕС, из-за войны, начатой ​​Россией против Украины, Евросоюз и его партнеры запрещают полеты из России, в Россию и над Россией. Он подчеркнул, что «это вызывает у нас беспокойство и очень огорчает». Стано также напомнил об опасениях, которые выразила властям Грузии Международная организация гражданской авиации (ICAO) в отношении безопасности российского авиационного сектора и самолетов.

Относительно решения Грузии предоставить разрешение на прямые полеты российской авиакомпании, Питер Стано заявил, что решение властей Грузии вызывает обеспокоенность с точки зрения вступления страны в Евросоюз и приверженности внешнеполитическим решениям Евросоюза, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации между ЕС и Грузией. Он также добавил, что соблюдение Грузией решений ЕС по внешней политике и политике безопасности в 2022 году снизилось с и без того низких 44% до 31% в этом году.

У Грузии есть Соглашение об ассоциации с Евросоюзом и Соглашение о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Присоединение к Евросоюзу является объявленным приоритетом внешней политики и политики безопасности Грузии. Более 80% населения Грузии поддерживает вступление страны в Евросоюз. В конце года Грузия ждет решения Евросоюза о предоставлении статуса кандидата.

По сравнению с другими кандидатами в члены ЕС/потенциальными кандидатами с Балкан уровень соблюдения требований Северной Македонией в 2022 году составил 100%; Черногория – 100%; Албания – 100%. Босния и Герцеговина продемонстрировала некоторый прогресс в улучшении соблюдения внешнеполитических решений и ограничительных мер ЕС, достигнув 81% к концу августа 2022 года. Уровень соблюдения Сербией в 2022 году составил 48%.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button