Новости

Премьер Грузии считает «позитивным» и «приветствует» восстановление безвизового режима и авиасообщения с Россией

«С гуманитарной точки зрения… всё и все решения, которое облегчат жизнь, передвижение и ведение бизнеса нашим гражданам, безусловно, позитивно и приветствуется», — заявил 11 мая премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, оценивая решение Москвы об отмене визового режима с Грузией и восстановлении прямого авиасообщения.

Премьер-министр повторил, что в России проживает 1 миллион этнических грузин, у которых здесь есть члены семьи, родные и близкие, и «очень важно облегчить передвижение, их перемещение, приезд их родственников и т. д… Это положительный факт и положительное решение». По его словам, помимо того, что восстановление прямого авиасообщения с Россией снимет «огромный дискомфорт» и расходы для граждан Грузии в плане передвижения, это еще и составная часть торгово-экономических отношений, «один маленький компонент, деталь, не главная».

«У нас есть торгово-экономические отношения с Россией, это заслуга нашего правительства в том, что торговля с Россией также восстановлена, и предыдущая власть стремилось к этому, для чего они сделали все», — подчеркнул он, добавив, что многие другие страны, в том числе Китай, Израиль, Азербайджан и Армения имеют прямое воздушное сообщение с Россией. «Все эти страны сегодня имеют прямое сообщение с Россией, с несанкционированными самолетами, хочу подчеркнуть, чтобы никто не вводил наше общество в заблуждение».

Что касается решения Москвы об отмене визового режима с Грузией, глава правительства подчеркнул, что до нас у Украины был безвизовый режим с Россией, а у Молдовы он есть и сегодня. «Также напоминаем, что Молдова является членом СНГ», – добавил премьер-министр.

В этом контексте он также напомнил, что после российско-грузинской войны в августе 2008 года «власти Единого национального движения» в одностороннем порядке отменили визовый режим для России. «Вы помните, что (бывший президент Михаил Саакашвили) лично встречал российских туристов». «Вместо того, чтобы показать какую-то разумную государственную политику и занять позицию, потребовать хотя бы безвизового режима, в одностороннем порядке без каких-либо условий сняли визовый режим. Я хочу напомнить обществу об этом факте», – подчеркнул он.

«Сколько ЕС торгует за 4 дня, мы торгуем за 1 год»

Премьер-министр Гарибашвили также ответил на скептицизм западных партнеров по поводу восстановления авиасообщения с Россией и отмены визового режима, заявив, что товарооборот Грузии с Россией составляет около 1 млрд долларов США, и это на фоне того, что, по его словам, «Евросоюз, который не одобряет эти полеты, торговлю и экономику с Россией, до сих пор торгует с Россией, и то, что ЕС торгует за 4 дня, мы торгуем за 1 год».

Он также подчеркнул, что «после августовской войны, т.е. когда у нас здесь все было разрушено, люди погибли, мы потеряли территории, никто ничего не пересматривал, политика продолжалась так же, как и была». В этом контексте премьер-министр отметил, что тогда Евросоюз приобрел у России товаров на 2,5 триллиона долларов. «То есть, в связи с тем, что наша территория сегодня оккупирована и у нас была война, никто ничего с этим не делал, не вводил и санкций, и мы должны были это терпеть».

«Сегодня, я понимаю, мы сочувствуем Украине и украинцам, я очень хочу, и мы все хотим, чтобы эта трагедия поскорее закончилась, из-за этого оказывается мы должны сложить голову, быть уничтоженными, должна быть война, должен быть второй фронт, наши города должны подвергаться бомбардировке, должны быть сравнены с землей, превратиться в полигон и нашему народу не нужно давать возможности на передышку?! Где логика?! Когда я спрашиваю наших европейских, западных друзей, что это вы мне говорите, прекратить торговлю, экономику, не возобновлять полеты, почему вы этого не делаете?! Почему вы не прекращаете торговлю?», – сказал Ираклий Гарибашвили.

По словам премьер-министра, следующим требованием, наверно, будет то, что мы не пускали в страну туристов. «Я думаю, наш народ все прекрасно понимает. Мы хотим мира, стабильности, благополучия и объединения нашей страны. Это главная цель. Будет много попыток на этом пути, но я верю, что с Божьей помощью мы спокойно пройдем этот путь и приведем страну к миру», – сказал он.

«Если кому-то не понравилось назначение рейсов из России или безвизовый режим, могут открыть другие рейсы, прямые рейсы из Америки, открыть безвизовый режим для наших граждан в Америку, других странах, Китае и т.д.», – сказал Ираклий Гарибашвили.

Глава правительства также подчеркнул, что с 2012 года правительство «Грузинской мечты» осуществляет «национальные интересы и политику, необходимую нашей стране и народу, это разумная и прагматичная политика стратегического терпения, конечной целью которой является объединение нашей страны». «У нас есть претензия и задача стать сильнее как национальное, суверенное, независимое государство, не с ограниченным суверенитетом», – добавил он.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button