Новости

Суд признал увольнение ведущего с «Телевидения Аджарии» незаконным

Батумский городской суд 27 апреля признал незаконным увольнение в мае 2020 года с Телевидения «Аджария» Общественного вещателя ведущего программы «Хэштег» Малхаза Рехвиашвили, который был уволен с работы в связи с критическим мнением, высказанным в соцсетях в адрес нового менеджмента телеканала.

Неправительственная организация «Центр социальной справедливости», которая защищала интересы Рехвиашвили в суде, пояснила, что суд не удовлетворил требование о восстановлении Рехвиашвили на работу, поскольку программа «Хэштег», которую вел он, была закрыта несколько месяцев назад. Вместо этого суд обязал вещатель выплатить Рехвиашвили компенсацию в размере 5 000 лари.

По заявлению Центра социальной справедливости, суд разделил аргументы защиты о том, что решение менеджмента телекомпании об увольнении Рехвиашвили нарушило его трудовые права и свободу слова.

По заявлению организации, решение «является важным прецедентом и усиливает» защиту трудовых прав, свободы слова, недопустимости вмешательства в журналистскую деятельность, а также «подчеркнет существенную важность профессиональной независимости журналиста на пути формирования демократического и правового государства», – говорится в заявлении организации.

Малхаз Рехвиашвили отреагировал на решение Городского суда в Facebook и заявил, что решение о его увольнении «аннулировано». По его словам, сумма, назначенная судом в качестве компенсации Аджарскому вещателю, «необоснованно занижена», но «на данном этапе» он не планирует ее обжаловать. «Моя цель доказать, что меня уволили ни за что, достигнута», – подчеркнул он.

Малхаз Рехвиашвили был уволен с вещателя 11 мая 2020 года. Тогда Рехвиашвили сказал, что его уволили с работы из-за поста, который он написал в Facebook, где он пытался защитить Теону Турманидзе, одну из ведущих, уволенных с Телевидения Аджарии. Рехвиашвили тогда написал, что Турманидзе была снята с эфира из-за нарушения новых правил поведения, на основании опубликованных 13-14 апреля 2020 года статусов в соцсетях.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button