Новости

Омбудсмен: Сотрудники Телевидения Аджарии были уволены/переведены на другую должность с нарушением

Народный защитник Грузии откликается на «возможное» нарушение трудовых прав бывшего руководителя Информационной службы Телевидения Аджарии Шорены Глонти, ее бывшего заместителя Майи Мерквиладзе и бывшей ведущей главного информационного выпуска Теоны Бакуридзе, и заявляет, что увольнение/перевод на другую должность этих лиц было осуществлено с нарушением Кодекса труда Грузии и Внутреннего трудового распорядка Телевидения Аджарии.

В заявлении, опубликованном 27 апреля, омбудсмен поясняет, что дисциплинарное производство в отношении Шорены Глонти было проведено с нарушением установленного срока, а дисциплинарное взыскание к ведущей информационного выпуска Теоне Бакуридзе было применено дважды за одно и то же нарушение. По мнению народного защитника, это «противоречит принципам трудового права».

Бывший начальник Информационной службы Шорена Глонти была уволена с Телевидения Аджарии 28 февраля. В ее отношении проводилось дисциплинарное делопроизводство в связи со случаем, который имел место год назад.

До этого в вещателе также была упразднена должность заместителя начальника Информационной службы, а полномочия Майи Мерквиладзе, которая параллельно этой должности также была и редактором, были прекращены официально 26 февраля. Ей, по заявлению сотрудником вещателя, предложили стать продюсером несуществующего ток-шоу или редактором Информационной службы радио. Она приняла предложение и осталась в вещателе.

Что касается Теоны Бакуридзе, ее уволили 13 марта за «явные грубые нарушения» трудового законодательства. Его освобождению 6 марта предшествовало ее временное отстранение с должности.

«В то же время, в обоих случаях существовала проблема ненадлежащего вовлечения и осведомленности занятых лиц в производственный процесс, что не позволило им противопоставить выдвинутым им обвинениям соответствующие юридические аргументы до увольнения или наложения конкретной дисциплинарной санкции», – заявляет омбудсмен и там же отмечает, что «обоснованность и пропорциональность» использования увольнения не была подтверждена ни в одном случае.

Что касается дела Майи Мерквиладзе, бывшего заместителя начальника Информационной службы, омбудсмен поясняет, что в результате упразднения ее должности в штатном расписании ее перевели не на вновь созданную должность редактора с такими же функциями, а на другую, «несоразмерную» должность. Народный защитник считает, что это противоречит трудовому законодательству.

По сообщению Аппарата омбудсмена, 24 апреля 2020 года народный защитник обратился к директору Вещателя Аджарии с рекомендацией «признать недействительным приказы об увольнении/переводе на другую должность Шорены Глонти, Майи Мерквиладзе и Теоны Бакуридзе и обеспечить восстановление их трудовых прав».

«Выявленные факты нарушения еще больше усиливают подозрения по поводу попытки изменения свободной и беспристрастной редакционной политики Телевидения Аджарии, которые возникли после импичмента директора телекомпании Натии Капанадзе», – говорится в заявлении Аппарата народного защитника.

Народный защитник также указывает, что Телевидение Аджарии вещателем, функционирующим с помощью публичного финансирования, цель которого – предоставлять свободные, беспристрастные и разнообразные программы, представляющие общественный интерес.

«Для того, чтобы выполнить свою функцию, законодательство налагает на телевидение ряд обязательств, что еще больше увеличивает необходимость поддерживать критическую редакционную политику телекомпании и опровергать существующие вопросы в этом отношении», – заявляет омбудсмен.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button