Placeholder canvas
Новости

Министр финансов Грузии встретился с главой координационного офиса США по санкциям

В рамках официального визита в США министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили встретился с послом Джимом О’Брайеном, главой Офиса по координации санкциями Госдепартамента США.

По информации Министерства финансов Грузии, стороны рассмотрели шаги, предпринятые Грузией в процессе исполнения международных санкций, и вопросы координации с партнерами в этом направлении. Министр финансов поблагодарил посла Джима О’Брайена за поддержку, которую Грузия получила в направлении обмена международным опытом в процессе реализации санкций, и выразил надежду, что дальнейшие действия в этом отношении еще больше укрепят способность страны обеспечивать соблюдение международных регуляций.

В рамках визита Лаша Хуцишвили примет участие в ежегодном собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также проведет встречи на высоком уровне с представителями Госдепартамента и Министерства торговли США, Министерства финансов США, международных финансовых учреждений и различных донорских организаций.

Правительство Грузии неоднократно подвергалось критике со стороны украинских высокопоставленных чиновников, грузинской оппозиции и международных партнеров за свою позицию в отношении введения международных санкций против России, а также за предполагаемую помощь России в уклонении от санкций. Правительство Грузии отвергает эти обвинения. Между тем Москва приветствовала «сбалансированную» позицию Тбилиси в отношении российских санкций.

В беседе с журналистами 13 апреля перед посол США Келли Дегнан рассказала о встрече, состоявшейся между министром финансов Грузии и главой Офиса координации санкций США. Посол подчеркнула, что США уже год тесно сотрудничают с властями Грузии в направлении обмена информацией о торговых потоках, проходящих через Грузию. По ее словам, они хорошо сотрудничают с Таможенной службой, Службой доходов, Пограничной службой, с которыми США уже много лет тесно сотрудничают и обеспечивают их тренингами и оборудованием.

«Встреча между министром финансов Грузии и нашим координатором по санкциям была посвящена этому вопросу, потому что по мере продолжения жестокой войны России в Украине мы все больше и больше узнаем, как Россия пытается избежать санкций и правил экспортного контроля, введенных не только США, но и ЕС, Японией, Великобританией. Поэтому важной частью нашего партнерства является продолжение обмена информацией и ужесточение контроля, чтобы остановить перемещение грузов, которые российская военная машина использует против Украины. С этой точки зрения мы очень хорошо сотрудничаем с властями Грузии», – сказала посол.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button