Placeholder canvas
Новости

Правящая команда исключает отрицательное заключение Венецианской комиссии по законопроектам об «агентах иностранного влияния»

Правящее большинство примет инициированные находящейся в его же рядах «Силой народа» законопроекты российского типа об «агентах иностранного влияния» на уровне принципов в первом чтении, после чего направит оба документа в Венецианскую комиссию для получения ее заключения. Правящая команда ожидает от комиссии положительного заключения и заявляет, что примет один из двух инициированных в Парламенте вариантов «в любом случае».

Выступая 27 февраля перед журналистами, председатель партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе исключил отрицательное заключение Венецианской комиссии по законопроектам и заявил, что «некоторые замечания или рекомендации могут быть представлены только по деталям». «Исходя из этого мы примем тот или иной закон в любом случае, а до того дождемся заключения Венецианской комиссии».

«Если будет положительное заключение по американскому варианту, его обсуждение будет продолжено, если будет положительное заключение по грузинскому варианту, рассмотрение грузинского варианта продолжится. В любом случае будет представлено заключение относительно деталей законопроекта, никто не может сказать, что прозрачность – это плохо», – сказал он.

В свою очередь председатель парламентской фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе подчеркнул, что если Венецианская комиссия напишет черным по белому, как это произошло в принятой Европарламентом резолюции, правящая команда примет «соответствующий решение».

Однако он добавил, что у него нет таких ожиданий и ожидает аргументированного заключения от Венецианской комиссии. «Венецианская комиссия что-то напишет, это будет что-то либо аргументированное, либо взятое из воздуха, но в любом случае мы будем учитывать… если будет абсурдный случай, тогда да, господа, эта оговорка будет (имеет в виду, что правящая команда обсудит это)», – сказал он.

Реакция оппозиции

Инициатива правящей команды направить законопроекты в Венецианскую комиссию подверглась критике со стороны оппозиции. Депутат от Единого национального движения Хатиа Деканоидзе заявила, что это «попытка отвлечь внимание», «как будто они действуют по согласованию с институтами Евросоюза». «Ни в коем случае», – сказала она, добавив, что оба законопроекта об «агентах иностранного влияния» российские и их принятие остановит процесс евроинтеграции страны.

«Это обычное политическое мошенничество и подтверждение того, что власти упорно противостоят национальным интересам страны и делают все, чтобы не получить статус кандидата», – заявила депутат от партии «За Грузию» Анна Бучукури.

В партии «Лело» регистрацию правящим большинством законопроектов об «агентах иностранного влияния» расценили как «явный саботаж» процесса вступления Грузии в Евросоюз. «Все члены Парламента, которые поддержат указанную инициативу, будут действовать вопреки Конституции страны и будут нести политическую ответственность», – подчеркнули в «Лело».

«Я немного удивлен, что (законопроект) направляется в Венецианскую комиссию, потому что правильнее было бы направить его в «Госдуму» и в верхнюю палату, которая у них есть в парламенте (России) – в Совет федерации… Это, по сути, российский закон», – заявил журналистам депутат от партии Граждане Алеко Элисашвили.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button