Placeholder canvas
Новости

Миссия ООН в Грузии «обеспокоена» законопроектом об агентах иностранного влияния

«Принятие закона («О прозрачности иностранного влияния») может помешать деятельности Организации Объединенных Наций в рамках Соглашения о сотрудничестве в области устойчивого развития, стратегию страны, которую мы подписали вместе с правительством Грузии», — заявило Представительство ООН в Грузии 26 февраля.

Представительство ООН выражает «глубокую обеспокоенность» законопроектом «О прозрачности иностранного влияния», который был зарегистрирован парламентским большинством, и отмечает, что его принятие «угрожает деятельности гражданского общества и СМИ и их существенному вкладу в построение демократии в Грузии».

«Законопроект угрожает уважению и защите таких прав, как свобода объединения и выражения, право на участие в общественной деятельности, право на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, а также запрет на дискриминацию», — говорится в заявлении.

«Более тридцати лет ООН является надежным партнером и союзником Грузии, поддерживая развитие Грузии в соответствии с национальными приоритетами страны и оказывая помощь грузинскому народу вместе с нашими местными партнерами, включая гражданское общество и СМИ», — говорится в заявлении.

В то же время, по разъяснению Представительства ООН, НПО в Грузии «оказывают существенную поддержку наиболее уязвимым и незащищенным слоям общества и защищают их права». Таким образом, их «стигматизация может оставить уязвимые и незащищенные группы без надлежащей помощи, включая лиц с ограниченными возможностями, ВПЛ, представителей меньшинств, пожилых людей, женщин, молодежь, детей, жертв домашнего насилия и других лиц, нуждающихся в эффективной поддержке и помощи».

Учитывая нынешнее членство Грузии в Совете ООН по правам человека, делегация ООН призывает Парламент Грузии «запросить правовые заключения по указанному законопроекту у компетентных региональных и международных органов, принять во внимание существующие мнения по аналогичному законодательству и провести широкие, всеобъемлющие и конструктивные консультации со всеми заинтересованными сторонами, на которых может отразиться принятие этого законопроекта.

Мы призываем власти Грузии предпринять все необходимые шаги для предотвращения таких мер, которые поставили бы под угрозу грузинскую демократию и помешали бы или замедлили поддержку развития Грузии».

Соглашение ООН о сотрудничестве в области устойчивого развития на 2021–2025 годы (UNSDCF) отражает коллективное видение системы ООН и ее ответ на национальные приоритеты в области развития. Оно было принято в конце 2020 года в результате тесного сотрудничества между ООН, правительством Грузии и рядом партнеров, включая доноров, международные финансовые институты, гражданское общество и научное сообщество.

Среди целей, поддерживаемых этой инициативой, следующие: ликвидация бедности, ликвидация голода, здоровье и благополучие, качественное образование, достойная работа и экономический рост, мир, справедливость, сильные институты и многое другое.

Соглашение о сотрудничестве представляет собой Стратегический план действий ООН на следующие пять лет, который учитывает вызовы, стоящие перед развитием, и соответствует приоритетам национального развития, в том числе стремлению Грузии к европейской интеграции и международным обязательствам страны.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button