Новости

Правительство больше не будет судиться с президентом в Конституционном суде

Правительство Грузии больше не будет судиться с президентом Саломе Зурабишвили в Конституционном суде по поводу назначения глав дипломатических миссий Грузии. Соответствующую информацию опубликовал Конституционный суд 6 февраля.

По сообщению Конституционного суда, заявление правительства об отклонении иска было зарегистрировано в Конституционном суде 11 января 2023 года, и суд закрыл дело.

Предыстория

В середине марта 2022 года Грузинская мечта заявила о возбуждении правительством Конституционного спора против президента и отметила, что Саломе Зурабишвили несколько раз нарушала Конституцию, в том числе своими визитами в Париж и Брюссель и отказом в назначении послов. Позже спикер Парламента Шалва Папуашвили уточнил, что правительство обращалось в Конституционный суд только в части отказа в назначении послов.

Наконец, 16 августа 2022 года правительство обратилось в Конституционный суд по поводу разделения полномочий между президентом и правительством в отношении назначения и увольнения послов и глав дипломатических миссий.

Тогда Администрация правительства пояснила, что «отклонение президентом Грузии представлений о назначении и освобождении от должности послов не представляет ее конституционных полномочий».

В ответ президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что удовлетворила все обращения правительства Грузии относительно назначения послов. Президент также сказала, что было бы хорошо, если бы Конституционный суд разграничил полномочия президента и правительства.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button