Placeholder canvas
Новости

По словам Сергея Шамба, Запад подталкивает Грузию к открытию «второго фронта» в Абхазии

«Существует опасность обострения ситуации в регионе, так как Запад подталкивает Грузию открыть «второй фронт» в Абхазии», — пишет российское государственное информационное агентство TACC со ссылкой на слова действующего руководителя «Совета безопасности» оккупированной Абхазии Сергея Шамба.

По сообщению агентства, об этом Шамба заявил «в ходе круглого стола, который был посвящен развитию современной Абхазии в контексте национальной безопасности».

Согласно той же информации, Шамба отметил, что на данный момент Сухуми имеет стратегический союз с Россией, которая защищает их интересы. «Необходимо демонстрировать лояльность РФ и одновременно укреплять единство внутри Абхазии», — добавил он.

Следует отметить, что заявления Шамба аналогичны недавним намекам лидеров Грузинской мечты и вышедших из партии депутатов о попытках втянуть Грузию в войну, которые неоднократно опровергались западными партнерами страны.


Об открытии «второго фронта» в Сухуми говорили и раньше. В сентябре «министр иностранных дел» Абхазии Инал Ардзинба заявил на заседании Общественного совета при своем ведомстве, что «существует много сил, направленных на то, чтобы отвлечь военные и экономические ресурсы России от Донбасса».

«Одной из них является Грузия, которая активно проводит учения с НАТО, закупает беспилотники и предпринимает попытки для их производства на собственной территории», – сказал он и добавил, что «так к миру не готовятся, так готовятся к войне», — сказал он и предположил, что вероятность начала конфликта в Абхазии со стороны Тбилиси высока.

На той же встрече Сергей Шамба заявил, что Грузия находится Грузия находится «между двух огней» и что вопрос открытия второго фронта против России будет зависеть от «успеха» российского вторжения в Украину.

«Если ситуация на Украине будет складываться в пользу России, Грузия будет вести себя сдержанно, в противном случае возможные действия Тбилиси против России могут получить поддержку со стороны многих стран», — сказал Шамба тогда.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button