Выборы 2018Новости

Иванишвили о президентских выборах и планах на будущее

Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили дал второе телевизионное интервью после возвращения на пост председателя правящей партии «Грузинская мечта-Демократическая Грузия» и беседовал с журналистами трех ведущих телекомпаний – «Рустави-2», «Имеди» и ТВ «Пирвели».

140-минутное интервью транслировалось в прямом эфире поздно вечером 23 октября, где Бидзина Иванишвили рассказал о политических планах на будущее и озвучил свою позицию по ряду актуальных вопросов, в том числе, по предстоящим президентским выборам, по делу Omega Group и скрытым аудиозаписям.

О телекомпании «Рустави-2»

Во время интервью Бидзина Иванишвили много говорил о телекомпании «Рустави-2».

Лидер Грузинской мечты подчеркнул, что канал тиражирует ложь. «Телевидение закрыто, большую часть зрителей они взяли в заложники, и не удается услышать отличающееся мнение», – заявил он журналисту телекомпании «Рустави-2».

«Вы не должны вынуждать население, чтобы оно постоянно находилось во лжи и стрессе. Журналисты должны соизволить и принести объективные материалы, уточнить то, что передаете по телевидению и таким образом передать телезрителю. Тому, что делается в «Рустави-2», очень часто, к сожалению, на вашем телевидении, не достает аргументов и объективности», – заявил Иванишвили.

«Если сегодня отключить «Рустави-2», ничего кроме строительства и возрождения в стране не увидите. То, что изливается из «Рустави-2», 99% – это ложь. То, что в правительства, в различных ветвях власти могут быть проблемы, это нормальным в каждом государстве. Журналисты и все общество должны быть мобилизованы, чтобы не произошел рост коррупции и преступности, но журналисты должны приводить аргументы», – заявил Иванишвили в интервью.

Он также отметил, что в связи с «Рустави-2» «у нас вместе с пиар группой, которую сформировали в партии, есть целая программа, чтобы на «Рустави-2» смогло пройти отличающееся мнение, а не та ложь, которая слышна». В ответ на реплику журналиста «Рустави-2», что это угроза против независимой медиа, Иванишвили подчеркнул, что «мы сможем с таким мониторингом, который не является незнакомым, объяснить нашему обществу, ознакомить и использовать, насколько проходит отличающееся мнение на телевидение».

Дела Окуашвили и Субелиани

Лидер Грузинской мечты также затронул обвинения со стороны бизнесмена Зазы Окуашвили о вымогательстве. Иванишвили подтвердил, что дважды встречался с Окуашвили, как с бизнесменом, но подчеркнул, что это было сделано только для того, чтобы помочь ему. По словам Иванишвили, они разговаривали о содействии местному табачному производству.

По его словам, скрытые аудиозаписи, распространенные телекомпанией «Рустави-2», на которых запечатлены беседы Окуашвили, предположительно, и незаконных сделках, не аутентичны и смонтированы. По его словам, бизнесмен не не смог доказать высказанные им против него обвинения, в частности, за что он заплатил деньги.

Иванишвили заявил, что это была попытка «шантажировать» власть, поскольку Окуашвили не хотел выплачивать бюджетную задолженность своей компании. «Насколько надежен человек и его разговоры, который не платит 50 миллионов государству, пусть зритель оценит», – отметил Иванишвили.

Бывший глава правительства также опроверг заявление Окуашвили о том, что бывшего министра спорта Левана Кипиани бывший главный прокурор Отар Парцхаладзе запер в подвале и угрожал изнасилованием. По его словам, об этом в скрытых записях нет никаких указаний и эта история выдумана телекомпанией «Рустави-2».

Иванишвили также затронул и те скрытые аудиозаписи, которые обличают высокопоставленных чиновников в незаконных сделках, и заявил, что убийство на улице Хорава является «трагедией всей страны», но делать параллели с делом убийства Гиргвлиани «морально и цинизм высшего уровня».

«Гиргвлиани был убит государством и государство покрывало его убийц… Нигде не видно, что у сегодняшнего государства и сегодняшнеей власти был какой-нибудь интерес в этом убийстве… Интерес сегодняшней власти заключается в одном, чтобы следствие проходило как можно правильно и завершилось своевременно», – заявил лидер Грузинской мечты.

Возвращение в политику, планы реформирования партии

Иванишвили много говорил о своем возвращении в политику и отметил, что он вернулся, чтобы укрепить партийный менеджмент и командный дух.

«Я вернулся в политику, и я смогу наладить вертикаль в команде, чтобы талантливые перешли на передний план и стали более активными; Чем строже будут требования к членам Грузинской мечты, тем сильнее станет партия, и я смогу добиться того, чтобы в нашей стране, максимум, в течение одного года все называлось своими именами и все заняли свои места, и «Рустави-2» не сможет держать в заложниках большую часть общества, чтобы не было слышно отличающегося мнения и в такой лжи и стрессах жило общество», – заявил он.

«Сегодня такое ощущение, якобы государства больше нет, сегодня Окуашвили, который не платит деньги в бюджет, нападает на государство. Сегодня хотят нарисовать ситуацию, что существует государственный рэкет во главе с Иванишвили и он берет деньги у Окуашвили, что не доказывается никакими фактами и не может быть доказано, так как не имело места», – заявил Иванишвили.

Поддержка Саломе Зурабишвили

Иванишвили воспользовался возможностью и выразил поддержку кандидату в президенты Саломе Зурабишвили, которую поддерживает партия.

По словам лидера партии, что идея поддержки независимого кандидата принадлежит ему, потому что беспартийный президент будет более интересным для развития государственных институтов в свете того, что «у Грузинской мечты и без того много представителей сегодня у власти».

Иванишвили заявил, что у Зурабишвили есть шанс выиграть выборы в первом же туре, и это ничего странного в этом нет, ее два главных оппонента представлены из двух ответвлений Единого национального движения – Национального движения и Европейской Грузии.

Бывший премьер-министр призвал членов Грузинской мечты поддержать кандидатуру Зурабишвили. «Я еще раз напомню членам нашей команды, не кокетничать, соизволить и уважать позицию партии. Г-жа Саломе – очень достойный кандидат, она заслуживает многого и ее должны поддержать максимально», – заявил Иванишвили.

Он обратился к колеблющимся избирателям и заявил: «хочу воспользоваться случаем и обратиться к бывшим сторонникам и к той части сторонников, которые сегодня колеблются в связи с г-жой Саломе, что это очень достойный кандидат». «Несмотря на то, что она не является членом Грузинской мечты, все старые обиды отложите в сторону и соизвольте, очень попросил бы я вас, чтобы поддержали г-жу Саломе», – заявил Иванишвили.

Иванишвили попросили оценить заявления Саломе Зурабишвили об августовской войне. Лидер правящей партии отметил, что он согласен с Зурабишвили в том, что Саакашвили «бомбил собственное население».

«То, что произошло в 2008 году и как действовало тогдашнее правительство под руководством Саакашвили, это было предательством страны и Родины. Он мог бы предотвратить эту войну для страны, он мог сделать так, чтобы не сбылась многовековая мечта России… Если бы не опрометчивые, мягко говоря, а если хотите, и предательские действия тогдашней власти, Россия не смогла бы и не сбылась бы ее многовековая мечта и не смогла бы захватить территории Грузии», – заявил он.

Неправительственные организации

Лидер Грузинской мечты кратко затронул тему НПО и сказал журналистам, что он «очень хорошо» понимает важность НПО для демократического развития страны.

«Это актив, как обычно, Национального движения, который скрытно вошел в гражданское общество и по этому признаку нападают сами, и достаточно им ответить, они сразу же переводят, и нападают на них», – заявил Иванишвили.

Затем он сказал, что критика со стороны председателя Парламента Ираклия Кобахидзе в отношении неправительственных организаций была «абсолютно адекватной», но добавил: «с сказал Ираклию, что было бы лучше, если он не использовал фашизм и другие высказывания, но эти термины полностью соответствовали позорным действиям и высказываниям вашего (Рустави-2) руководителя и директора (8 октября Ираклий Кобахидзе заявил: «мы хотим подчеркнуть, тот, кто покрывает фашизм, сам является соучастником фашизма, и что такие люди есть, к сожалению, среди руководителей неправительственных организаций»).

Чтобы ознакомиться с заявлениями Бидзины Иванишвили в СМИ последнего времени, перейдите по ссылке.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button