Placeholder canvas
Новости

Бидзина Иванишвили единогласно был избран председателем партии на съезде ГМ

Бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили на пятом съезде партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» единогласно был избран делегатами на пост председателя партии.

На съезде партии, который состоялся сегодня в клубе «Андервиль» в парке Мтацминда в Тбилиси, перед избранием председателя делегаты утвердили обновленный состав Политсовета, в который вошли: Премьер-министр Георгий Квирикашвили, мэр Тбилиси Каха Каладзе и председатель Парламента Ираклия Кобахидзе. Кроме того, в совет входят епутаты: Тамар Чугошвили, Георгий Вольский, Илья Накашидзе, Арчил Талаквадзе, Мамука Мдинарадзе, Дмитрий Самхарадзе, Ираклий Трипольский и Бидзина Гегидзе. В обновленный Политсовет также вошли министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили и министр по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселения и беженцев Созар Субари, а также руководитель Партнерского фонда Давид Саганелидзе.

Бидзина Иванишвили обратился к членам своей команды после избрания на пост председателя партии.

«Мне все равно пришлось встать у этой трибуны», – начал Бидзина Иванишвили свое выступление на съезде, на котором вместе с делегатами присутствовали также и члены правительства.

«Да, мне пришлось нарушить ту последовательность, о которой я заявил сразу после прихода в политику, но когда речь идет о твоем народе, о стране и обстановка требует перемен, упрямиться самому себе неправильно», – заявил новоизбранный председатель партии.

«Почему я возвращаюсь в политику в то время, когда несколько лет назад публично сказал, что такое решение приму только в случае крайней необходимости? Почему возникла необходимость моего возвращения? Это тот вопрос, четкого ответа на который общество ждет от меня и я готов поделиться с вами своими соображениями», обратился Бидзина Иванишвили к присутствующим и причинами возвращения в политику назвал социально-экономическое положение в стране, «крайне деструктивный заряд», исходящий от оппонентов, и существующие внутри власти «слабые», но «ненужные, необоснованные и наносящие ущерб интересам страны недоразумения».

По словам Бидзины Иванишвили, политические проблемы в Грузии в определенной степени создает то, что, с одной стороны, в стране есть демократия европейского качества, от чего намного «отстает» уровень экономического развития. «Искоренение этой дисгармонии является главнейшим вызовом для современной Грузии», – заявил Иванишвили.

Говоря о второй причине, новоизбранный лидер партии сказал, что в стране есть «дефицит конкурентоспособной оппозиции».

«Недостойная часть наших оппонентов, вместо того, чтобы предлагать власти аргументированное соперничество, разумные, лучшие альтернативы и обоснованную критику, охвачены лишь желанием антидемократического реванша», – заявил Иванишвили, добавив, что «из-за отсутствия доверия народа, они (оппозиции) не видят перспективы прихода к власти в результате демократических процедур и поэтому пытаются создать такой настрой, когда беспорядок покажется народу единственным способом изменить ситуацию».

По словам Бидзины Иванишвили, именно из-за этого и на фоне стоящих перед страной вызовов, «внутри власти начались неопределенные разногласия, что вышло за рамки демократичности и различия мнений, приемлемые для политической команды».

«Я твердо верю, что мы не имеем права тратить хотя бы незначительное время, энергию и ресурсы в пустых дрязгах. Недопустимо создание хотя бы малых препятствий выполнению общих партийных, и тем более, национальных задач из-за личных разногласий и обид», – заявил Бидзина Иванишвили в связи с последними фактами противостояния внутри партии.

Иванишвили также затронул тему СМИ и заявил, что резкий рост свободы СМИ, наряду с благом привел также к задействованию «машины лжи и пропаганды» с большой мощностью. По его словам, «управляемые рядом политических партий телеканалы, вовлеченные в производство конвейера лжи политики и т.н. эксперты, целенаправленно укореняют атмосферу безнадежности, отчаяния и страха».

«К сожалению, этот негативный тренд, практически, принял всеобщий характер и хочу отметить, что и власти не смогли ответить на этот вызов надлежащим образом», – отметил Бидзина Иванишвили.

По его словам, власти обязаны обеспечить мир, поддерживать стабильную, безопасную и конкурентную среду для каждого гражданина.

Прежде чем говорить о причинах своего возвращения в политику, бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили также подчеркнул в своем выступлении достижения страны после прихода к власти Грузинской мечты. По его словам, больше не существует элитной коррупции, бизнес свободен, нет монополизированных сфер, растет экономика, есть «прогресс» с точки зрения независимости суда и «деполитизации» и правоохранительных органов.

Говоря о внешней политике, Иванишвили отметил, что Грузия никогда не была так близка к Европе и НАТО, как сейчас. По его словам, еще больше «углубились» отношения с США.

В связи с Россией Иванишвили сказал, что произошла «деэскалация» отношений с Россией. «Мы надеемся, что с помощью международных партнеров [с Россией] можно будет перейти к режиму взаимопонимания и диалога».

Он также говорил о новой Конституции, принятой Парламентом, и заявил, что принят «ориентированный на правление народа основной закон европейского стандарта».

«Я верю в Грузию, верю в нашу особенность, верю в нашу европейскую перспективу, и точно знаю, что мы обязательно вернем своих абхазских и осетинских братьев, и что у нас, народа с великим прошлым, будет достойное будущее! Это моя главная и абсолютная цель! Мы доведем это дело до конца и мы победим! Именно поэтому я вернулся в политику!»- этими словами закончил свое выступление Бидзина Иванишвили.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button