Выборы 2018Новости

НПО обвиняют председателя Парламента в «дискредитации» гражданского сектора

Восемь ведущих неправительственных организаций Грузии 8 октября опубликовали совместное заявление, в котором они осуждают заявление председателя Парламента Ираклия Кобахидзе относительно неправительственного сектора и назвали его продолжением «агрессивной риторики» Грузинской мечты и попыткой «делегитимации» и «дискредитации» неправительственных организаций.

НПО, в том числе, Ассоциация молодых юристов Грузии, «Международная прозрачность – Грузия» и «Международное общество за справедливые выборы и демократию», заявили, что после «агрессивная риторика» усилились после их заявления от 1 октября, которое касалось «создавшейся в стране ситуации, предполагаемых фактов коррупции и неформального правления и признаков политического кризиса».

«На сегодняшнем брифинге Ираклий Кобахидзе говорил в статусе исполнительного секретаря партии, что вынуждает нас думать, что озвученные им соображения обсуждались в партии и партия разделяет их, что еще сильнее демонстрирует остроту вопроса», – говорится в совместном заявлении.

НПО также отметили, что «вместо системного и правового реагирования» на проблемы, «некоторые члены правящей партии, фактически, ежедневно предлагают обществу перенести внимание от сути проблемы на авторов критики, тем самым стремясь снять с повестки дня главные и ключевые проблемы».

«Следует учитывать, что страна находится в предвыборном режиме, что, в свою очередь, усиливает риски поляризации общества и использования вопросов в целях политических манипуляций. В этих условиях критическое значение имеет беспрепятственная работа организаций наблюдателей за выборами», – говорится в заявлении.

НПО призывают правящую партию «беспочвенными обвинениями не мешать работе наблюдательных организаций». Они также призывают политиков Грузинской мечты, использовать имеющиеся в их распоряжении политические и правовые рычаги и требовать «своевременного реагирования со стороны соответствующих органов на предполагаемые факты коррупцию, неформального правления или безнаказанности».

Председатель Парламента на проведенном сегодня брифинге подверг критике НПО и отметил, что отсутствие четкой позиции НПО по «фашистскому» заявлению генерального директора телеканала «Рустави-2» Ники Гварамия о кандидате в президенты Саломе Зурабишвили указыает на их политизацию и политическую предвзятость.

Председатель Парламента критиковал НПО и по поводу их позиции в связи с событиями вокруг компании «Omega Group» примерно за неделю до последнего заявления и отметил, что их руководители пытаются проводить партийные интересы, действуют в личных интересах, а проводимые ими опросы общественного мнения необоснованны.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button