Без категории

Политики комментируют возможность введения санкций со стороны США

Повторное инициирование правящей «Грузинской мечтой» законопроекта об «иностранных агентах» было встречено резкой критикой со стороны международного сообщества, в том числе со стороны США, во время чего пресс-спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил, что США обеспокоены инициированием законопроекта, а «по поводу того, что мы будем делать в случае его продвижения, следите за нами».

«Civil Georgia» предлагает реакцию грузинских политиков на это заявление.

Правящая команда

Мамука Мдинарадзе, «Грузинская мечта»: «Я действительно не жду никаких санкций. Потому что невозможно применить санкции со стороны страны, в которой действует более строгий закон в этом направлении, это немыслимо… Критика – это тоже невероятная несправедливость, говорю откровенно. Мы слышим не критику… мы слышим резкую критику со стороны отдельных представителей наших дружественных стран, в том числе на официальном уровне слышим резкую критику».

Ираклий Заркуа, «Грузинская мечта»: «Если я защищаю интересы нашей страны, если наши партнеры подвергнут меня санкциям, я в принципе не удивлюсь, против наших судей ввели санкции в связи с тем, о чем на сегодняшний день нет никаких аргументов. Я обращаюсь к господину Мэтью Миллеру, наши судьи подверглись санкциям, беспочвенно, без аргументов, у вас есть еще одна возможность прислать нам аргументы, если вы правы. Может вы и правы. Вы поступаете несправедливо и это неправильный подход. Это не партнерский подход. Мы доверяем нашим друзьям, а друзья так не поступают».

Каха Каладзе, генеральный секретарь «Грузинской мечты», мэр Тбилиси: «Прежде всего, возникает вопрос, почему наша страна должна быть подвергнута санкциям. Для этого нет абсолютно никаких причин, совершенно непонятно. Это обычный шантаж, угроза – вот как я бы это оценил. Какая проблема у закона, в связи со свободой слова и выражения, собственностью, справедливостью? Это основные принципы, на которых стоит Европа. В чем мешает прозрачность и указанный закон? Столько времени я не услышал никаких объяснений. Единственная оценка, которую я слышу – «российский». Я не знаю большей дебильности и бессмысленности, чем это. Я не услышал никакой аргументации, почему данный законопроект является проблемой».

Эка Сепашвили, «Сила народа»: «Если нам угрожают, то это не партнерский подход. Я не могла бы назвать это партнерским отношением. Однако я уверена, что санкции не буду иметь места».

Оппозиция

Леван Хабеишвили, «Единое национальное движение»: «Это было очень жесткое, очень четкое заявление, в котором указывалось, что да, в этом случае члены правительства, большинства, могут подвергнуться санкциям, но мы должны понимать, что это не будет выходом для грузинского народа. Выход не в том, чтобы не принимать этот закон, выход в том, чтобы сменить эту власть. Потому что мы должны понимать, что даже если власть сейчас отзовет этот закон, если мы не сменим эту власть, они могут внести его снова через два месяца».

Бадри Джапаридзе, «Лело за Грузию»: «Грузинский народ не будет одинок в борьбе за свободу, не был одинок и не будет одинок. С нами будут наши ближайшие стратегические партнеры – США и Евросоюз. Поэтому грузинский народ всегда будет чувствовать поддержку, и мы всегда будем вместе противостоять осуществлению империалистических намерений. Соответственно, мы вчера слышали заявление США, мы еще не раз услышим заявление Евросоюза, главное, чтобы грузинский народ знал, что мы не одиноки в борьбе за эту свободу».

Зураб Джапаридзе, «Гирчи – больше свободы»: «Санкции будут введены, против кого будут введены, когда будут введены, в целом американская политика такова, что об этом заранее не объявляют. Госдепартамент работает над этим, когда соберут соответствующие материалы, тогда примут решение. Заранее ни у кого нет никакой информации об этом… В конце концов, факт, что они что-то сделают, факт, что Запад проснулся, факт, что многие иллюзии, которые у них были в прошлом году, позапрошлом году… когда нам говорили сесть и поговорить с «Грузинской мечтой», договоритесь – эти иллюзии закончились и все хорошо понимают, с каким типом силой они имеют дело в Грузии».

Гига Лемонджава, «Дроа»: «Возвращение российского закона в политическую повестку дня служит подрыву демократии в Грузии, это шаг против европейского будущего Грузии. Поэтому я не исключаю, что инициаторы этого закона, а главное, российский олигарх Иванишвили, который является главным неформальным правителем в этой стране, попадут под международные санкции. Это будет логично политически и в правовом смысле».

Ника Гварамия, «Ахали»: «Уверен, что ничего хорошее «Грузинскую мечту” не ждет, однозначно, потому что, когда вы делаете шаги в сторону России, вы должны знать, что а) Запад больше вас не ждет и б) Запад также предпримет те шаги, которые вы заслуживаете. Это так, Запад всегда делает такие шаги, которых вы заслуживаете, заслуживаете большей интеграции, заслуживаете помощи, заслуживаете поддержки, тогда он делает такие шаги навстречу. Заслуживаете жесткого отношения из-за интеграции с Россией, тогда он пойдет на такие шаги. В этом нет ничего удивительного, лишь такое жесткое заявление указывает на то, что шаги должны быть особенно жесткими».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button