Новости

Апелляционный суд оставил в силе решение о выплате Экой Квеситадзе штрафа «Рустави-2»

Тбилисский апелляционный суд оставил в силе решение Городского суда, согласно которому бывшую ведущую телекомпании «Рустави-2» обязал выплатить штраф этой компании за переход на телеканал «Мтавари архи» с нарушением контракта.

Первоначально Тбилисский городской суд обязал Эку Квеситадзе выплатить 25 тысяч лари телекомпании «Рустави-2». Однако из-за того, что у самой телекомпании была задолженность по зарплате в размере около 13 000 лари, в итоге сумма была снижена до 12 000 лари.

Сама Эка Квеситадзе пояснила, что не ожидала, что суд второй инстанции изменит решение, и встретила его «спокойно», поскольку «это была абсолютная формальность». По ее словам, ее дело рассматривала та же коллегия судей, что и вопрос о наложении ареста телекомпании «Формула». «То есть это была коллегия, у которой было, видимо, указание, что все дела, связанные со СМИ, либо о наказании журналистов, либо о наказании владельцев СМИ), должны решаться против нас», — подчеркнула она.

По словам адвоката Квеситадзе Илоны Диасамидзе, Апелляционный суд вынес необоснованное решение. По ее словам, несмотря на то, что вопрос о наложении неустойки на «Рустави 2» в связи с невыплатой зарплаты Квеситадзе в пояснении не нуждался и основывался непосредственно на Трудовом кодексе, Апелляционный суд не удовлетворил даже этого требования. Защита обжалует решение Апелляционного суда в Верховном суде.

Эка Квеситадзе начала судебное спор с требованием отменить решение об увольнении ее из «Рустави 2» по дискриминационным мотивам, восстановить ее на работе, оплатить неустойку за пропущенное время и оплатить период работы (задолженность и отпускные). Однако в июне 2022 года Городской суд отклонил иск журналиста, признал ее увольнение в 2019 году законным и обязал выплатить штраф телекомпании за нарушение условий контракта. С другой стороны, городской суд обязал «Рустави-2» выплатить Квеситадзе только зарплату за работу.

Предыстория

Изменения в телекомпании «Рустави-2» начались 18 июля 2019 года, после того как на основании решения Европейского суда по правам человека, акции телеканала были переоформлены его бывшему владельцу, бизнесмену Кибару Халваши.

В тот же день Кибар Халваши уволил тогдашнего генерального директора канала Нику Гварамия и назначил на его место своего адвоката Паату Салия.

Почти через месяц после возвращения акций Кибар Халваши заявил, что продает телевидение. Однако недельный срок продажи телевижения истек, так что покупатель так и не появился.

В результате Халваши сказал, что своими силами «оздоровит» телевидение. Первой обязанностью он назвал освобождение телеканала от влияния бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили и восстановление доверия к каналу.

После этого, 19 августа 2021 года, стало известно, что из-за «конфликта интересов» с работы увольняли тогдашнего руководителя Информационной службы «Рустави 2» Нодара Меладзе и еще несколько человек.

В итоге 22 августа того же года «Рустави-2» покинул практически весь состав телеканала. Почти за месяц покинувшие телекомпанию сотрудники запустили два новых телеканала, настроенных критически к властям, «Мтавари архи» и «Формула».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button