Новости

Послы США и Германии комментируют парламентские обсуждения законопроектов об «агентах»

Посол США в Грузии Келли Дегнан в беседе с журналистами 6 марта прокомментировала обсуждения в Юридическом комитете Парламента законопроектов об «агентах иностранного влияния» российского образца, поддержанных большинством.

Она отметила, что предпринимаются попытки «убедить или призвать правительство не принимать этот законопроект». По словам посла Дегнан, наряду с другими друзьями Грузии, США, ООН, Евросоюз и Совет Европы выразили серьезную озабоченность по поводу этого законопроекта, который «предположительно произведет стигматизацию гражданского общества, заставит замолчать независимые СМИ и отличающиеся голоса так же, как это произошло в России и в других странах, подобных России».

Посол США также заявила, что в принятии законопроекта нет необходимости, так как полностью прозрачным является то, как используется иностранная помощь в Грузии.

По словам посла Дегнан, закон окажет разрушительное воздействие на грузинские организации и группы, которые в масштабах всей страны делают много хороших дел для помощи другим грузинам. «Это необходимо, и мы призываем Парламент не обсуждать и отозвать законопроект. В нем нет необходимости, и это не в интересах Грузии», — добавила посол США.

Коллега посла США из Германии, посол Питер Фишер написал в Твиттере, что позиция ЕС в отношении законопроекта остается прежней, сославшись на более раннее заявление Европейской службы внешних связей о том, что «принятие законопроекта будет противоречить стремлениям Грузии вступить в ЕС, а также нормам и ценностям ЕС».

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button