Новости

Обсуждение законопроектов об «агентах» возобновилось в Парламенте на фоне протестов и противостояния

6 марта в Юридическом комитете Парламента Грузии на фоне общественного протеста и противостояния между депутатами началось обсуждение поддержанных правящим большинством законопроектов российского образца об «агентах иностранного влияния».

Во время заседания комитета произошла стычка между депутатами Грузинской Мечты и оппозиции. В результате, некоторых представителей оппозиции, в том числе председателя Единого национального движения Левана Хабеишвили и депутата от ЕНД Георгия Ботковели, а также лидерa партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе принудительно вывели из зала заседаний комитета.

Источник: Медиачекер

«По поручению Анри Оханашвили (председателя Юридического комитета) 12 человек вошли и вывели нас (из зала слушаний), тех, кто мешает им (принять закон), с применением силы», – заявил журналистам Леван Хабеишвили. «Депутаты Грузинской мечты пытались физически атаковать нас», – сказал Георгий Ботковели.

По словам Георгия Вашадзе, к нему сначала подошли сотрудники Службы мандатариев Парламента, а потом сотрудники спецслужб и попытались силой вывести его из зала. «Я не заметил участия депутатов (Грузинской мечты) в физическом насилии, но они укрывались за этими сотрудниками спецслужб… Это сила, которая проводит российские интересы», — заявил он.

Параллельно с заседанием комитета перед зданием Парламента проходит акция протеста активистов, представителей гражданского общества, студентов и рядовых граждан против «российского закона». Журналистов сегодня снова не пустили на заседание комитета. Вчера стало известно, что у некоторых из них была приостановлена ​​аккредитация.

На фоне общественной критики законопроекта об «агентах» сегодня на улицах столицы появились баннеры и стикеры, изображающие представителей гражданского сектора как «Шпионов, ругающих матом Церковь», а часть оппозиции как «Предателей без родины».

Фото: Буту (Гиорги Билиходзе)

Параллельно с акциями протеста и комитетского слушания заседание Бюро Парламента, назначенное на 15:00 сегодня, было перенесено на 10:00 7 марта. «Они не могут сегодня провести заседание Бюро и не могут включить в повестку дня российский закон. Борьба всегда имеет смысл», — написала в Facebook депутат от «Лело» Саломе Самадашвили. Несмотря на то, что Комитет по правам человека не планировать рассматривать законопроекты об «агентах», сегодня депутаты от оппозиции потребовали их рассмотрения в этом комитете, ссылаясь на Регламент Парламента. После небольшой словесной перепалки между депутатами председатель комитета Михаил Сарджвеладзе временно перенес заседание.

После почти 8-часового шумного обсуждения Юридический комитет проголосовал за инициированные правящим большинством законопроекты российского образца об «агентах иностранного влияния» и их отправку в Венецианскую комиссию.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button