Новости

Обновление: два парламентских комитета одобрили законопроекты об агентах иностранного влияния

Обновление: несмотря на призывы западных партнеров, а также местных и международных гражданских организаций и оппозиционных партий, комитеты Парламента Грузии по обороне и безопасности и по иностранным делам 2 марта поддержали законопроекты российского образца об «агентах иностранного влияния», инициированные правящим большинством, после шумного обсуждения и споров в течение нескольких часов.

Совместное заседание комитетов по обороне, безопасности и иностранным делам в Парламенте Грузии, на котором должны обсудить поддерживаемые правящим большинством два законопроекта российского образца об «агентах иностранного влияния», началось с двухчасовым опозданием из-за возникшего противостояния.

Перед началом совместного заседания комитетов, которое должно было начаться сегодня в 15:00, произошли и между депутатами правящего большинства и оппозиции. Ранее до этого присутствовать на заседании не разрешили представителям неправительственного сектора и СМИ.

Позже представители Службы безопасности Парламента вынудили некоторых оппозиционных депутатов покинуть зал заседаний.

Независимый депутат Теона Акубардия в беседе с телекомпанией «Пирвели» заявила, что противостояние между депутатами произошло из-за недопуска представителей СМИ и гражданского сектора в зал заседаний. Она также отметила, что вопрос планировалось обсудить в большом комитетском зале, но заседание перенесли в малый зал, чтобы туда «не пустить» представителей гражданского сектора и журналистов.

Председатель партии Единое национальное движение Леван Хабеишвили и лидер партии Стратегия Агмашенебели Георгий Вашадзе объявили о проведении акции протеста сегодня в 18:00 перед зданием Парламента. «Грузия никогда не станет рабом России, поэтому важно продемонстрировать силу народа», — сказал Георгий Вашадзе.

Комитетское слушание проходит на фоне шума

На фоне словесного противостояния между депутатами правящего большинства и оппозиции проходят также и сами комитетские слушания законопроектов, которые еще не завершены. Оппозиционные депутаты призывают большинство отозвать законопроект без постатейного рассмотрения. В то же время у здания Парламента уже началась акция протеста против «российского закона».

Председатель Комитета по иностранным делам Николоз Самхарадзе на открытии заседания отметил, что законопроект коснется и российского финансирования. Он также пояснил, что «в ходе первого слушания не рассматривается ни название закона, ни термины, ни статьи, ни сроки вхождения в силу, пределы, сферы и ни конкретная тематика, связанная с данным законопроектом». Самхарадзе также подчеркнул, что инициатива пройдет эти процедуры только после получения заключения Венецианской комиссии. «Мы являемся гарантом того, что если этот законопроект станет законом, то это будет так, что закон никоим образом не будет препятствовать европейской интеграции… Это неправда, что мы можем каким-либо образом препятствовать европейской интеграции», – сказал он.

В ответ депутат от партии «Лело за Грузию» Ана Нацвилишвили заявила депутатам большинства, что они «блокируют» и «взрывают» путь, по которому Грузия должна стать членом Евросоюза. По ее словам, это будет заслуга всех депутатов, которые «нажмут» на кнопку принятия этого закона. «Другого пути дальше этого не будет, вы перейдёте этот Рубикон, пути назад уже не будет», — заявила она.

По словам Аны Нацвлишвили, «это российский закон, с российскими целями», который «варится в голове» у правящего большинства и инициируются другими. «Либо откажитесь от своего намерения, либо вам придется столкнуться с очень серьезными последствиями… Эта страна была советизирована один раз, но мы не позволим вам во второй раз советизировать ее», — добавила она.

«Неужели другой проблемы в этой стране не было, чтобы эту передрягу не вносить, не портили бы ни себе, ни нам и народу нервы, которые на нас сейчас смотрят», – обратился к депутатам большинства депутат от партии «Граждане» Алеко Элисашвили.

«Зачем вы (это) делаете?!… Вы убиваете перспективы этой страны… Давайте, скажите честно, что «да, мы хотим Россию»… У нас есть такая хотелка, чтобы ввести эту страну в Россию», – сказал он, добавив, «Это страна не станет Россией, это Грузия, и она больше не станет Россией!».

Независимый депутат Армаз Ахвледиани заявил депутатам правящего большинства, что принятие закона об «агентах иностранного влияния» является «шагом против конституционного строя Грузии». «Те, кто готов поддержать, поддержите, но знайте, что на этом закончится этот Парламент и закончится эта дерзость, и вам никто не позволит сделать это!».

«Это позор и вредительство против государственных интересов Грузии… Мы вас слушали, терпели, но народ больше не будет вас терпеть, это уже беспредел, после этого это означает продажу интересов государства и его предательство», – подчеркнул он.

«Это предательский путь отделить Грузию от Запада. Здесь мы действительно этого не допустим, это исключено», – заявила членам большинства независимый депутат Тако Чарквиани.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button