Новости

Посол США в Грузии о различных актуальных вопросах

Посол США в Грузии Келли Дегнан в интервью агентству «Интерпрессньюс», которое было опубликовано 9 февраля, рассказала о продолжающейся войне в Украине и реализации Грузией международных санкций, введенных в отношении России, риторике правящей партии о «попытках открыть второй фронт» в Грузии и возобновлении авиасообщения между Россией и Грузией. Она затронула также выполнение Грузией 12 рекомендаций Еврокомиссии, состояние здоровья Михаила Саакашвили и ограничения, введенных Парламентом в отношении СМИ.

Война в Украине и санкции против России

Говоря о продолжающейся войне в Украине, Келли Дегнан отметила, что в условиях оккупации Россией 20% территории Грузии партнеры всегда понимали позицию властей страны, и что важна та гуманитарная помощь, которую население и власти Грузии оказали Украине.

По ее словам, Грузия с самого начала соблюдала международные финансовые санкции, введенные против России, и доказательств обратного у них нет. Посол США также обратила внимание на входящие и исходящие грузы в Грузию и заявила, что доказать что-либо на 100% невозможно, однако многолетняя работа с Таможенной службой и Пограничной полицией показала, что они «знают, что делают и делают все наилучшим образом, как могут, в этой ситуации».

В контексте продолжающейся войны в Украине Келли Дегнан еще раз отреагировала на заявления представителей правящей команды о «попытке открытия второго фронта» в Грузии и подчеркнула, что власти Грузии «прекрасно знают», что давления в этом направлении со стороны западных партнеров никогда не было, и речь шла только о том, какая помощь для вас была бы комфортной. «Мы никогда не оказывали давления на власти Грузии с целью введения двусторонних санкций или каких-либо других действий», – заявила она.

Посол Дегнан подчеркнула, что «дезинформацию» подобного содержания распространяют те, кто пытается запутать грузин, еще больше расколоть страну и подорвать многолетнее партнерство между США и Грузией. «Мы хотим помочь Грузии защитить свою идентичность точно так же, как пытаемся помочь Украине», — сказала она.

Восстановление авиасообщения с Россией

Говоря о возможном восстановлении авиасообщения между Грузией и Россией, посол Дегнан подчеркнула, что Россия — «отверженная страна. Сейчас никто не стремится сближаться с Россией». Она также отметила, что Грузии понадобилось много лет, чтобы снизить свою зависимость от России по различным направлениям, и она добилась в этом плане хорошего прогресса.

По ее словам, США работают с другими друзьями, чтобы помочь Грузии еще больше снизить ее зависимость от России, потому что Россия использует это для ослабления стран. «Это не та ситуация, в которой хотела бы оказаться Грузия или любая другая страна».

12 рекомендаций Еврокомиссии

Говоря о выполнении Грузией 12 рекомендаций Еврокомиссии для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС, посол Дегнан подчеркнула, что этот приказ заказ исходит от грузинского народа, который четко заявил, что его выбор – это «европейское будущее». Таким образом, она отметила, что лидеры должны работать над реализацией запрошенных реформ, так как это принесет большую пользу всем.

Посол США также отметила, что население Грузии прилагало усилия для интеграции в европейскую семью на протяжении десятилетий, если не столетий, и стало возможным достижение определенного прогресса, хотя мы услышали от ЕС, что необходимо выполнить больше работы.

По ее словам, это не только процесс формального выполнения обязательств, это процесс демонстрации ЕС и грузинскому народу ответственности власти и руководства Грузии за демократические реформы в Грузии, сильную демократию и демократические институты Грузии. Страны-члены ЕС ожидают этого.

Посол Дегнан также пояснила, что все, кто хочет быть членом европейской семьи, должны разделять одни и те же ответственности, ценности и принципы. Поэтому она подчеркнула, что этот процесс требует большего единства, более инклюзивных процессов, вовлечения заинтересованных сторон, что продемонстрирует, что на статус кандидата работает вся Грузия, а не разделенная. «Это будет очень сильный сигнал не только для Евросоюза, но и для грузинского народа», — сказала Дегнан.

Состояние здоровья Михаила Саакашвили

Говоря о состоянии здоровья находящегося в заключении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Келли Дегнан отметила, что США внимательно следят за развитием событий вокруг него. Она также добавила, что власти ее страны особенно обеспокоены оценками Аппарата омбудсмена и других по поводу ухудшения здоровья Саакашвили.

Она также повторила, что ответственность за обеспечение того, чтобы Саакашвили получал необходимую ему заботу, лежит на власти Грузии. Посол также призвала власти Грузии предпринять все необходимые шаги для защиты его прав и здоровья, чтобы ситуация не ухудшилась.

Что касается решения Тбилисского городского суда оставить Михаила Саакашвили под стражей, посол Дегнан сказала, что она не читала доводы судьи и поэтому трудно оценивать решение. Однако она добавила, что ей сказали, что народ ждал более широкого обсуждения этого вопроса.

Новые правила, разработанные парламентом для СМИ

Говоря о разработанных Парламентом новых правилах поведения для представителей СМИ, посол Дегнан подчеркнула, что важно, как они будут реализовываться. По ее словам, процесс аккредитации журналистов иногда может быть полезен, если он не используется для цензуры.

«Посмотрим, что имеет в виду спикер и будет ли это реализовано таким образом, чтобы обеспечить функционирование сильных СМИ в стране», – сказала она.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button