Новости

Суд не освободил Михаила Саакашвили и не отложил отбывание наказания

Судья Тбилисского городского суда Георгий Аревадзе своим решением от 6 февраля не освободил находящегося в заключении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили из-за ухудшения здоровья, и не отсрочил ему отбывание наказания.

«Ничто не может сломить меня! Настало время ярости и борьбы! Пришло время объединить все силы! У нас нет Грузии для передачи России!», — написал Михаил Саакашвили в Facebook в ответ на решение суда.

Председатель Единого национального движения Леван Хабеишвили после принятия судом решения на брифинге в центральном офисе партии заявил, что партия прекращает свою парламентскую деятельность и переходит в «чрезвычайный режим». После этого лидеры и сторонники ЕНД провели непродолжительный митинг в районе Ваке в Тбилиси, у дома премьер-министра Ираклия Гарибашвили. Следующая акция протеста запланирована на 7 февраля в 17:00.

«Это решение суда, больше ничего не могу сказать о том, насколько оно правильное или неправильное, это решение суда», – заявил председатель парламентской фракции Грузинская мечта Мамука Мдинарадзе. По его словам, после стольких призывов, выполнения поручений и «траты огромных денег» лоббистам «для прикрытия глаз» лучше было бы призвать Михаила Саакашвили начать принимать пищу.

«Если кого-то действительно интересует состояние здоровья этого человека, они должны просто призвать его начать есть пищу, если он ест определенное количество некалорийной пищи, также должны призвать начать прием калорийной пищи», — сказал он, добавив, что «если кто-то хочет рискнуть на критическом пределе, и при этом хочет обмануть государство и защитить себя от правосудия, то это не сработает».

Адвокаты Михаила Саакашвили 1 декабря 2022 года обратились в суд с ходатайством об освобождении Михаила Саакашвили или отсрочке исполнения приговора в связи с ухудшением состояния его здоровья на основании заключения психореабилитационного центра «Эмпатия». Суд рассматривал дело 2 месяца, в течение которых был опрошен ряд зарубежных и местных экспертов, которые рассказали о различных тяжелых диагнозах Саакашвили, включая деменцию и кахексию.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button