Новости

Парламент определяет правила поведения СМИ в законодательном органе

Председатель Парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил на состоявшемся 6 февраля заседании Бюро законодательного органа, что с учетом передового опыта парламентов разных стран были разработаны правила аккредитации и поведения для парламентских журналистов. Соответствующий приказ Папуашвили издаст сегодня.

По словам Папуашвили, чтобы обеспечить деловую среду как для Парламента, так и для его гостей, согласно новым правилам, журналист:

  • не должен препятствовать проводящимся в Парламенте мероприятиям;
  • не должен снимать рабочий кабинет депутата или сотрудника аппарата без предварительного разрешения;
  • если член Парламента, сотрудник канцелярии или находящееся в гостях лицо отказывается от интервью, интервью должно быть прекращено;
  • без согласия члена Парламента, сотрудника аппарата или находящееся в гостях лица не должен снимать их документы, экран телефона или любого другого электронного устройства таким образом, чтобы информация или изображение на нем могли быть воспринимаемы;
  • не допускать непристойных, сексистских, дискриминационных обращений или действий в отношении лица, находящегося в Парламенте;
  • должен подчиняться указаниям охраны и мандатария;
  • аккредитацию следует носить на наглядном месте и не передавать другому лицу.

Шалва Папуашвили также подчеркнул, что журналисты не будут ограничены в передвижении и для комментариев не будет выделено конкретного места, а корпусы Парламента «будут открыты, как это было раньше».

Что касается аккредитации, ее получат журналисты тех СМИ, которые освещают парламентскую деятельность, а количество аккредитаций будет зависеть от типа СМИ. В частности: общественные и национальные вещатели получат возможность аккредитовать в парламенте по 7 съемочных групп, а другие телекомпании – по 3 съемочные группы. Интернет-издания смогут аккредитовать в парламенте по 4 представителя, а радио, газеты и журналы – по 2 представителя.

Кроме того, для тех случаев, когда конкретному журналисту или СМИ, в том числе иностранному, не имеющему аккредитации, необходимо посетить парламент в рамках подготовки отдельного сюжета, будет предоставлена ​​1-дневная аккредитация.

Для парламентской аккредитации СМИ должны обратиться в Парламент с 20 февраля. Журналисты в Парламенте перейдут на новый режим работы с 1 марта.

Заявление Хартии журналистской этики

Хартия журналистской этики Грузии отреагировала на новое решение Парламента и заявила, что недопустимо утверждение правил аккредитации без консультации с заинтересованными сторонами и вступление в силу сразу после его публичного оглашения.

Согласно заявлению Хартии, в определенных случаях, в зависимости от «специфики мероприятия», проводимого в Парламенте, «или режима безопасности», аккредитованным журналистам по решению начальника Аппарата может быть ограничен вход в Парламент, передвижение и размещение оборудования в определенных местах. Однако тот факт, что в приказе не указано, в каких случаях мероприятие является «специфическим» или как определяется «режим безопасности», «создает опасность того, что Аппарат Парламента может интерпретировать запись по своему усмотрению для ограничения СМИ».

«В случае нарушения этих и других правил аккредитация журналиста может быть приостановлена ​​на один месяц, а в случае повторного нарушения – на 6 месяцев», – говорится в заявлении Хартии, где это также подчеркивается, что на фоне, когда средствам массовой информации фактически невозможно получать публичную информацию, а представители правящей партии выборочно дают интервью СМИ, при таком правилах будет невозможно получить информацию и предоставить ее общественности.

Таким образом, Хартия призывает председателя Парламента «не допустить, чтобы такие принципы демократии, как подотчетность, публичность и открытость, были поставлены под угрозу, и отменить принятый приказ, который создает формальные препятствия и ограничения для деятельности СМИ».

Примечание: Материал обновлен 7 февраля 2023 года в 12:55 в соответствии с заявлением Хартии журналистской этики Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button