Новости

Ираклий Кобахидзе о «втором фронте», «радикальной оппозиции» и заявлении Лаврова

Председатель партии Грузинская мечта Ираклий Кобахидзе 18 января во время посещения программы «Имеди Live» на телеканале «Имеди» рассказал о вызовах, стоящих перед страной, попытках по открытию «второго фронта», «радикальной оппозиции», статусе кандидата в члены ЕС для Грузии и Михаиле Саакашвили. Он также ответил на похвалу, высказанную министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в адрес правительства Грузии.

Война в Украине и «второй фронт»

Ираклий Кобахидзе назвал продолжающуюся войну в Украине одним из главных вызовов для страны в этом году и добавил, что и в этом году «нам придется идти очень осторожно». По его словам, благодаря осторожности грузинского общества и здравой оценке ситуации удалось сохранить мир в стране, но «риски по-прежнему остаются».

В этом контексте председатель Грузинской мечты еще раз рассказал о попытках «серьезных сил», которые он назвал «глобальной партией войны», по открытию «второго фронта» в Грузии. Одним из примеров тому Ираклий Кобахидзе назвал вопрос, заданный ведущей американской телекомпании CNN Кристиан Аманпур президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен о возможном ввозе подсанкционных товаров в Россию через Грузию.

«Это ведь CNN, а не ТВ «Пирвели» или «Мтавари архи». Когда ложь такого масштаба звучит на CNN, это говорит о том, что есть какая-то серьезная сила, заинтересованная в искусственном создании проблем для Грузии, (чьей) целью может быть единственное – эскалация, и, в конечном итоге, результатом этого должен быть второй фронт».

Внутриполитическая стабильность

Ираклий Кобахидзе подчеркнул важность ослабления «радикальной оппозиции» для внутриполитической стабильности и отметил, что «это единственный ключ, который обеспечит снижение радикализма в стране и сохранение мира».

В этом контексте он обратил внимание на происходящие процессы в партии Единое национальное движение и сказал, что сейчас они разжигают радикализм внутри собственной партии. «Это очень важное достижение… ослабление радикальной оппозиции пойдет на пользу как развитию демократической системы, так и укреплению оппозиции».

Кобахидзе также затронул выборы председателя ЕНД и сказал, что для них не важно, будет ли Мелия по-прежнему председателем партии, если этот пост займет Леван Хабеишвили. «Главное, чтобы процессы развивались в сторону ослабления Национального движения, и так оно и будет. В конечном итоге процессы приведут к расколу партии, и это важно для того, чтобы ослабить радикальную оппозицию».

Статус кандидата в члены ЕС

Говоря о предоставлении Грузии статуса кандидата в члены ЕС, Ираклий Кобахидзе выразил надежду, что в отличие от прошлого года, в этом году Грузия получит статус кандидата, в чем, по его словам, «нам поможет определенный политический контекст».

Кобахидзе в очередной раз повторил, что Грузия «намного опережает» Молдову и Украину и стоит «на голову выше» их. «Грузия была единственной страной, которая заполнила анкету самостоятельно, в случае с Украиной и Молдовой анкету им заполнили другие, я не буду уточнять, кто это был», – сказал он.

По словам председателя Грузинской мечты, правительство делает все, чтобы «Грузии был предоставлен статус кандидата» в члены ЕС. «Что касается 12 пунктов (рекомендаций Еврокомиссии), мы досконально прошли каждый из этих пунктов, и соответствующие требования были выполнены… Будем надеяться, что решение в этом случае будет справедливым».

Ответ на похвалу со стороны Лаврова

В ответ на похвалу правительства Грузии министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Ираклий Кобахидзе заявил, что властям Грузии важно не то, как его оценивает Север, Запад, Юг или Восток, а то, что правящая команда действует для защиты национальных интересов Грузии.

Что касается заявления Лаврова о возможном восстановлении воздушного сообщения с Грузией, по словам председателя Грузинской мечты, в 2019 году односторонняя приостановка Россией полетов нанесла ущерб очень многим гражданам Грузии, проживающим в России. «Если полеты будут восстановлены, это важно для наших сограждан и будет только приветствоваться».

Михаил Саакашвили

В завершение интервью Ираклий Кобахидзе также рассказал о находящемся в заключении экс-президенте Грузии Михаиле Саакашвили, отметив, что он «не смог достойно встретить свое заключение и делает все, чтобы выбраться наружу». «Если власть пойдет на это, выходит, что она не соблюдает верховенство закона».

Кобахидзе также заявил, что требование об освобождении Михаила Саакашвили «является политическим от начала до конца» и в этом нет необходимости. Он также обвинил лоббистов Саакашвили в том, что они подали ему ложные надежды, и подчеркнул, что такой ложью «они поощряют членовредительство, (и) если они прекратят такое поощрение, будет лучше для самого Саакашвили».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button