Новости

Лавров отвечает на вопрос «Альт-Инфо» и хвалит правительство Грузии

Выступая на итоговой конференции 2022 года в Москве, министр иностранных дел России Сергей Лавров ответил на вопрос представителя ультраправого и пророссийского СМИ и политического движения «Альт-Инфо».

Лавров приветствовал роль Грузинской Православной Церкви как, бастиона против западного влияния, а также правительство Грузии за его «мужество» бросить вызов давлению Запада с целью присоединиться к санкциям против России.

Ниже приведена полная версия вопроса «Альт-Инфо» и ответ Лаврова:

Давид Ахвледиани, «Альт-Инфо»: г-н министр, после начала СВО на Украине все мы наблюдаем, что реально это противостояние коллективного Запада с РФ и не только. В сложном положении оказались и малые страны региона, в том числе и Грузия. Постоянные радикальные атаки со стороны политических и медийных групп, контролируемых американцами, стараются насадить аморальные и извращенные ценности западных норм поведения, что чуждо для нашей культуры и идентичности. Тем самым Запад пытается подорвать культурный суверенитет малых стран и обрести контроль над ними, и конечной целью этой политики глобалистов является принесение в жертву этих маленьких стран в угоду своих политических интересов. Вот печальный пример, к сожалению, Украина. Такая же опасность стоит перед Грузией и другими странами региона. И вот вопрос, в этих условиях остро встает вопрос, есть ли у России четкая стратегия против деструктивной культурной экспансии Запада, и подразумевает ли это кооперацию со странами, которые могут быть естественными союзниками в защите консервативных ценностей?

Сергей Лавров: Вопрос очень широкий. Мы только что говорил про Украину. Вчера было заседание СБ ООН, сованное по нашей инициативе, и посвященное угрозам международному миру и безопасности, которые проистекают из политики Киевского режима в сфере прав человека, в сфере прав национальных меньшинств, включая религиозные права национальных меньшинств и необходимость… вот понимаете, культурное присутствие, противодействие негативным тенденциям через сохранение традиционных ценностей, это ведь все напрямую связано с религией тоже, с деятельностью Православной Церкви. И РПЦ, и ГПЦ, и когда на Украине этот не инструмент российского влияния, а просто этот институт сохранения традиции, истории, передачи этих традиций с поколения в поколение, когда он просто разрушается и запрещается, священнослужители подлежат аресту и лишаются гражданства, это вот те методы, которыми Запад ведет борьбу за утверждение своих ценностей.

Мы вынуждены отвечать зеркально в тех случаях, когда наших журналистов, наших политологов, политиков, известных и способных нести правду в зарубежных аудиториях, подводят под санкции, мы вынуждены ответить взаимностью, но это совсем не наш выбор. Даже во времена Холодной войны и советские, и американские ученые регулярно встречались. Обсуждали актуальные вопросы современности. Сейчас такой возможности практически нет, и я просто скажу, ко мне иногда обращаются по абсолютно неофициальным каналам, так робко, некоторые из представителей политологической мысли Запада, и спрашивают, нельзя ли какой-то организовать семинар где-нибудь на нейтральной территории, чтобы вот ваши и наши приехали, раньше никто об этом не спрашивал, просто договаривались один институт с другим институтом, а сейчас наши западные партнеры, которые участвовали в этих обменах, они просто напуганы и затравили их достаточно сильно.

Я еще раз говорю, с огромным уважением отношусь к позиции ГПЦ, которая отстаивает эти ценности, и в целом, у нас никаких нет проблем с грузинским народом. Да, была история 2008 года, связанная с тем, что… опять же НАТО сыграла свою роль, когда в апреле на Саммите НАТО в Бухаресте была принята декларация, где было сказано, что Грузия и Украина будут в НАТО, у Саакашвили очевидно, совершенно… не хочу на жаргоне выражаться, ну в общем, поехали как-то у него эмоции, и он решил, что все, это вот и индульгенция, а там еще Кондолиза Райс приехала за месяц до того, как он отдал приказ бомбить Цхинвал, и позиции миротворцев… Украинцам потребовалось чуть больше, чтобы вот этот вот бухарестский импульс дошел до осознания тех людей, которые решили изгнать все русское со своей территории…

Но, мы за то, чтобы Абхазия и Южная Осетия выстраивали отношения с Грузией, там есть механизмы диалога, в которых мы тоже участвуем. Грузинская сторона выдвинула достаточно давно проект осуществления совместной экономической деятельности, через это укреплять доверие, это все очень и очень полезные вещи. Правда сейчас западные участники т.н. Женевских международных дискуссий между Грузией, Абхазией и Южной Осетией, это ЕС, ООН, ОБСЕ, США, они как-то пытаются и этот формат диалога сделать заложником происходящего вокруг Украины. Это неприлично, я считаю, непрофессионально. Это означает, что они конкретные задачи в конкретном регионе делают, обуславливают своими политическими обидами и капризами.

Я рад, что у нас контакты между людьми с Грузией активно развиваются. В прошлом году, мне сказали, ВВП Грузии вырос на 10% в значительной степени благодаря туризму и торговым отношениям с Российской Федерацией. Надеюсь, что мы скоро сможем возобновить и прямое авиасообщение, ну вот наверно так.

Но, мы видим, насколько Грузия, как и практически все страны, испытывают давление со стороны Запада, который требует прямо открыто, публично, присоединиться к санкциям против РФ. И то, что небольшая страна и ее правительство имеет мужество сказать, что мы будем руководствоваться своими интересами, интересами своей экономики и это вызывает уважение.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button