Новости

Александр Анкваб также заговорил об открытии «второго фронта»

«Премьер-министр» оккупированной Абхазии Александр Анкваб 11 декабря в интервью российскому информационному агентству «РИА Новости» заявил, что Европа работает над открытием второго фронта против России в Грузии.

Журналист поинтересовался у Анкваба, есть ли опасность эскалации ситуации с Грузией и попытается ли Тбилиси воспользоваться этой ситуацией в свете продолжающейся войны в Украине. Анкваб ответил, что над открытием второго фронта работают «эмиссары» из разных стран Европы, и «особенно из Польши». «Но, слава богу, пока этого не происходит», — добавил он.

В связи с этим Анкваб отметил, что «в Грузии много разумных людей, которые не допустят эскалации».

Сухуми не впервые говорит об открытии «второго фронта». В ноябре глава «Совета безопасности» оккупированной Абхазии Сергей Шамба заявил, что «существует опасность обострения ситуации в регионе, так как Запад подталкивает Грузию открыть «второй фронт» в Абхазии».

Ранее В сентябре «министр иностранных дел» Абхазии Инал Ардзинба заявил на заседании Общественного совета при своем ведомстве, что «существует много сил, направленных на то, чтобы отвлечь военные и экономические ресурсы России от Донбасса». «Одной из них является Грузия, которая активно проводит учения с НАТО, закупает беспилотники и предпринимает попытки для их производства на собственной территории», – отметил он.

Примечательно, что такого рода заявления схожи с недавними намеками лидеров правящей Грузинской мечты и покинувших партию ее бывших членов о попытках втянуть Грузию в войну. Недавно премьер-министр Ираклий Гарибашвили обвинил оппонентов в попытке открыть второй фронт в Грузии и заявил, что «в результате разумной политики действующей власти всего этого удалось избежать».

Западные партнеры страны неоднократно опровергали подобные обвинения.

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button