Placeholder canvas
Новости

Шалва Папуашвили об ISFED и кандидатах на пост председателя ЦИК

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили на брифинге 21 августа рассказал об аргументах правящей команды по поводу отказа пригласить неправительственную организацию «Международное общество за справедливые выборы и демократию» (ISFED) в парламентскую рабочую группу по избирательным вопросам. Он также раскритиковал президента Грузии Саломе Зурабишвили за то, что она не выдвинула исполняющего обязанности председателя Избирательной администрации Гиоргия Каландаришвили кандидатом на пост председателя ЦИК.

Отказ «Справедливым выборам»

Шалва Папуашвили обосновал отказ правящей команды пригласить НПО «Справедливые выборы» в рабочую группу по пересмотру Избирательного кодекса тем, что последняя перешла «грань между неправительственной организацией и политической партией».

В частности, по его словам, «Справедливые выборы» – одна из тех организаций, которые на проведенной 24 июня акции, на второй день после оглашения решения Европейского совета относительно статуса Грузии, как кандидата в члены ЕС, выдвинули Парламенту недельный ультиматум с требованием роспуска правительства и объявления о создании т.н. технического правительства, в процессе формирования которого у них было бы право вето.

«Они не смогли довести этот ультиматум до конца, исходя из того, что народ отвернулся от этого радикального требования, хотя этот вопрос до сих пор висит в воздухе и они не сняли этот ультиматум», — пояснил спикер Парламента. Он добавил, что после того, как «Справедливые выборы» выразили заинтересованность в участии в рабочей группе, их спросили, поддерживают ли они по-прежнему указанное требование.

«К сожалению, мы не услышали никакой позиции от ISFED, они отказываются от того, чтобы отстраниться от этого вопроса. Поэтому их не пригласили в рабочую группу», — подчеркнул Шалва Папуашвили, добавив, что «если они больше не разделяют эту позицию и снимут это требование, конечно, они могут полноценно участвовать в рабочих группах. В противном случае сотрудничество в рамках рабочих групп будет невозможно».

Он также отреагировал на отказ ряда неправительственных организаций от участия в процессе до включения «Справедливых выборов» в рабочую группу и подчеркнул, что это является выражением «нездоровой солидарности» по отношению к своим коллегам.

«Граница между солидарностью и корпоративизмом очень узкая и, к сожалению, эта граница перейдена в такое время и вместо здоровой солидарности мы видим чистый корпоративизм», – сказал Шалва Папуашвили.

Председатель парламента также напомнил об изъяне, обнаруженном в параллельном подсчете голосов «Справедливых выборов» после парламентских выборов 2020 года, заявив, что неправительственные организации уже тогда проявляли такой корпоративизм и «ложную солидарность».

«Мы и тогда обратились к неправительственным организациям, чтобы они помогли нам увидеть результаты параллельного подсчета, в том числе поговорили с ISFED, и тогда все элитные организации дистанцировались от этой темы. Они сказали, что параллельный подсчет не их профиль, и они не хотели критиковать организацию свою коллегу», – сказал он.

На вопрос журналиста – не является ли решение правящей команды своего рода политической местью «Справедливым выборам» за этот «изъян»? – Шалва Папуашвили ответил, что именно после этих выборов, когда «еще не утихли травмы, полученные обществом от дезинформации, распространяемой ISFED», она участвовала в рабочей группе, созданной для проведения избирательной реформы. «(Соответственно) о какой мести идет речь?» — добавил он.

По мнению председателя Парламента, необходимо «своевременно оценивать» ультиматумы и «радикальную повестку дня», которые есть у ряда неправительственных организаций, «потому что, если у нас не будет своей позиции по этому поводу, это будет только поощрять радикальную повестку дня, что означает поощрение поляризации». «Особенно в свете того, что несколько радикальных партий заявляют, что осенью планируют радикальные акции», — добавил Шалва Папуашвили.

На вопрос журналиста – общался ли он с партнерами после критики, прозвучавшей из-за отказа «Справедливым выборам», председатель Парламента отметил, что они в целом в курсе дела о формате сотрудничества.

Глава Парламента также ответил на претензии по поводу малой вовлеченности неправительственных организаций в процессе и заявил, что во всех рабочих группах представлены не менее 2 неправительственных организаций, «которые, в свою очередь, представляют около 200 неправительственных организаций».

«У нас есть сотрудничество с Гражданской платформой Восточноевропейского партнерства, в которую объединены практически все неправительственные организации. У нас есть с ними договоренность, что для того, чтобы в рабочей группе была рабочая среда, назвали нам по 2 организации (для каждой группы), которые, в свою очередь, станут мостом между рабочей группой и примерно 200 неправительственными организациями», – он сказал.

Председатель Парламента также добавил, что существует также возможность ротации неправительственных организаций в составе рабочих групп, «поэтому обеспечивается не только широкое вовлечение, но прямо или косвенно вовлечено (в процесс) почти 200 организаций.

Поощряет ли президент «радикальную повестку дня» оппозиции?

Говоря о выдвижении президентом кандидатов на пост председателя ЦИК, председатель Парламента подчеркнул, что «печально», что Саломе Зурабишвили без «объективного» обоснования не выдвинула действующего председателя Георгия Каландаришвили. «На мой взгляд, это поощрение радикальной повестки дня оппозиции», – сказал он.

По его словам, требование квалифицированного большинства для избрания председателя ЦИК сроком на 5 лет «поощряет радикальную повестку дня оппозиции».

Он также отметил, что решение президента «в целом дискредитирует квалифицированных, честных и профессиональных публичных служащих. «Поэтому мне очень жаль, что квалифицированный кандидат (имел в виду Георгий Каландаришвили) не был представлен».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button