Placeholder canvas
Новости

Правительство Грузии опубликовало доклад о мерах, принятых против COVID-19

Правительство Грузии 4 июня опубликовало доклад, в котором подытоживает меры, принятые против COVID-19.

Согласно докладу, Грузия сразу в начале распространения вируса ввела ограничения на воздушные перевозки «для максимального предотвращения импортирования вируса». В документе говорится, что в период со 2 февраля по 22 мая в Грузию из-за рубежа было доставлено 12 720 граждан Грузии.

По состоянию на 22 мая 118 граждан Грузии, находящихся за границей, были заражены коронавирусом, и в большинстве случаев были менее тяжелые формы заболевания. 16 граждан Грузии, инфицированные коронавирусом, умерли за границей (Австрия – 1, Испания – 4, Турция – 1, Великобритания – 2, США – 5, Франция – 2, Латвия – 1).

Согласно докладу несмотря на то, что после распространения коронавируса перемещение на оккупационной линии значительно сократилось, поток людей, нуждающихся как в неотложной, так и в плановой медицинской помощи, регистрировался ежедневно.

В документе говорится, что у моста через реку Ингури был открыт полевой госпиталь, где были размещены врачи. Каждый пациент с оккупированной территории проходил обследование на температуру и в соответствии с их жалобами переводили их в различные медицинские учреждения.

По состоянию на 2 июня только у одного жителя Абхазии был диагностирован коронавирус на территории, контролируемой Тбилиси. 97 пациентов находятся в больнице, 42 находятся в самоизоляции и 127 переведены в карантинные зоны. 15 жителей оккупированного Цхинвали находятся в больницах, 1 – в самоизоляции и 10 – в карантинной зоне.

Правительство Грузии заявляет, что негативный шок, вызванный коронавирусом, повлиял на экономику страны. Основываясь на прогнозе Международного валютного фонда, правительство утверждает, что в течение 2020 года экономика Грузии сократится на 4%, но в результате улучшения с четвертого квартала 2020 года, в течение 2021 года экономика вырастет на 4%.

В результате «активного сотрудничества» с международными партнерами было привлечено в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США в виде бюджетной помощи, в том числе, от: МВФ – 200 млн долларов США; АБР – 400 млн долларов США; Всемирный банк – 250 млн долларов США; AFD – 200 млн долларов США; KfW – 250 млн долларов США; ЕС – 200 млн долларов США; AIIB – 100 млн долларов США.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button