Новости

Компания «Meta» удалила десятки аккаунтов, ассоциированных с правительством Грузии

Компания «Meta» удалила 80 аккаунтов в Facebook, 9 групп и 2 аккаунта в Instagram, ассоциированных с Департаментом стратегических коммуникаций правительства Грузии, за «скоординированное неаутентичное поведение». Об этом говорится в квартальном отчете «Meta». Мишенью компании стали грузинские аккаунты Facebook, Instagram и TikTok, которые были нацелены на внутреннюю аудиторию.

«Люди, стоящие за этим действием, использовали фейковые аккаунты для управления вымышленными людьми, группами и страницами, комментируя и ставя лайки их контенту, чтобы сделать их более популярными, чем они были на самом деле», — говорится в отчете.

В документе также отмечается, что «эти страницы и группы якобы представляют местные, независимые и проправительственные группы. Сеть круглосуточно работала над продвижением контента в поддержку действующих правительственных страниц Грузии, включая публикацию постов с официальных правительственных страниц и проправительственную информацию.

Согласно документу, аккаунты также распространяли критику оппозиции, особенно в связи с недавними протестами против закона об «иноагентах». В отмечете отмечается, что «фактически они реагировали на акции протеста в режиме реального времени, в том числе размещали информацию среди ночи».

«Несмотря на то, что люди, стоящие за этой операцией, пытались скрыть свою личность и координацию, наше расследование установило их связь с Департаментом стратегических коммуникаций Администрации правительства Грузии», — говорится в отчете.

По данным «Meta», на рекламный контент в Facebook и Instagram было потрачено 33 500 долларов США.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button