Выборы 2018Новости

Президент ЕНП выражает поддержку Вашадзе и осуждает возможную фальсификацию выборов

Президент Европейской народной партии Джозеф Дол 26 ноября выступил с заявлением, в котором от имени своей политической группы выражает поддержку кандидату в президенты от оппозиционной коалиции Григолу Вашадзе.

«Хочу выразить сильную поддержку Григолу Вашадзе, кандидату в президенты от Национального движения, опытному политику и дипломату, надежному партнеру, который действует в интересах грузинского народа», – отмечает Дол в заявлении, в котором выражает благодарность другой оппозиционной партии – Европейской Грузии за выполнение условий соглашения, достигнутого при поддержке ЕНП, и за поддержку кандидатуры Вашадзе.

«Европейская народная партия внимательно наблюдала за первым туром президентских выборов в Грузии. Несмотря на позитивные признаки, на первом туру выборов, к сожалению, имели место нарушения, насилие и использование административных ресурсов», – заявил президент Европейской народной партии, добавив, что партия обеспокоена нападками со стороны официальных лиц в отношении неправительственных организаций.

«Ряд тревожных инцидентов вызвал серьезную озабоченность международного содружества и поставил под сомнение вопрос о проведении выборов в свободной и справедливой среде. Это включает обвинения в изготовлении фальшивых удостоверений личности; схему аннулирования долгов, что может способствовать подкупу избирателей; недостаток прозрачности в назначении дня выборов, что еще больше осложнит участие в выборах диаспоры из-за назначения выборов в рабочий день», – заявил Дол.

Он выразил надежду, что избиратели получат возможность голосовать в мирной обстановке. «На демократических выборах нет места для насилия, запугивания, притеснения и фальсификации. Второй тур выборов – это тест на верховенство закона и демократию. Ставка поставлена на легитимность результатов выборов», – подчеркнул президент Европейской народной партии.

По словам Дола, Грузия должна продолжить свой курс, как успешная страна и образец для региона.

Первый тур президентских выборов в Грузии состоялся 28 октября. Ни один кандидат не смог набрать более 50% голосов и победить в первом туре. Два основных конкурента – Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе – получили 38,64% и 37,74% голосов, соответственно. Второй тур выборов состоится 28 ноября.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button