Новости

Задержанная цхинвальскими властями Майя Отинашвили освобождена из заключения

После 11 дней тюремного заключения домой вернулась гражданка Грузии, жительница села Хурвалети Горийского района Майя Отинашвили, которую цхинвальские т.н. пограничники задержали у села Цинагари «за незаконное пересечение границы». Отинашвили передали представителям властей Грузии в селе Эргнети 9 октября.

Майя Отинашвили была задержана 29 сентября около села Хурвалети, на контролируемой Тбилиси территории. Однако цхинвальские власти заявляют, что ее задержали на другой стороне административной пограничной линии, около села Цинагари. По их словам, Отинашвили помогала местным жителям пересекать «государственную границу» в обмен на деньги.

В беседе с журналистами Отинашвили повторила версию своей семьи о том, что ее арестовали на своем приусадебном участке в Хурвалети. По ее словам, ее задержали осетины и отвели к русским. Предположительно, она имела в виду российскую военную базу в Цинагари. Отинашвили заявила, что прежде чем ее перевели в Цхинвали, один день она провела на российской базе.

Он также отметила, что во время задержания она оказала сопротивление и ее избили, но добавила, что в последующие дни с ней обращались хорошо.

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, которая посетила Отинашвили сегодня в Хурвалети, заявила, что ее арест был «незаконным, выпавшим из правовых рамок и принципов гуманизма», и что ради освобождения Отинашвили государственные структуры Грузии мобилизовали все «формальные или неформальные» механизмы.

Президент Национальной федерации Грузии по борьбе Тамаз Гегешидзе, которая также находился в Хурвалети, заявил, что освобождение Майи Отинашвили стало результатом совместных усилий некоторых борцов и властей. По его словам, благодаря личным связям борцов, Отинашвили была освобождена из тюрьмы. Предположительно, он имел в виду Джамболата Тедеева, тренера сборной России по свободной борьбе, уроженцы Цхинвали.

КГБ Цхинвальского региона заявил, что еще один гражданин Грузии Акакий Дотиашвили, житель села Кирбали в Горийского района, который был задержан 6 октября по аналогичным обвинениям, был освобожден 9 октября после уплаты штрафа.

По информации Службы госбезопасности Грузии, в 2017 году сотрудники ФСБ России задержали 178 граждан Грузии за «незаконное пересечение границы», 126 из них в Цхинвальском регионе и 52 – в Абхазии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button