Новости

Премьер-министр обратился к Парламенту с ежегодным отчетом

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 30 июня выступил перед Парламентом с ежегодным отчетом, после чего ответил на вопросы депутатов.

В то же время перед зданием Парламента проходила акция протеста, где, по сообщениям, полиция применила силу для задержания нескольких активистов.

После выступления премьер-министра оппозиционное «Единое национальное движение» провело брифинг, на котором заявило, что после нападения на лидера партии Левана Хабеишвили в Каспи больше не будет участвовать в сессии вопросов и ответов.

В своем длительном выступлении премьер-министр Гарибашвили назвал «Национальное движение» «партией войны» и обвинил ее в саботаже по различным вопросам. Большая часть его выступления была посвящена достижениям правительства «Грузинской мечты» и дальнейшим планам экономического, социального, культурного и общего развития страны в 2022 году.

Экономическое развитие

В своем выступлении премьер-министр заявил, что, несмотря на войну в Украине и внутренние угрозы, вызванные «деструктивными силами», Грузия добилась значительного экономического роста. «По данным на май, за первые 5 месяцев у нас 7,5% экономического роста, что, согласитесь, достаточно сильное достижение в такой ситуации», — отметил Гарибашвили, добавив, что «за последние 2 года у нас имеется сильный экономический рост – 10% экономического роста».

Премьер-министр подчеркнул, что валовой внутренний продукт Грузии и ВВП на душу населения значительно выросли после 2020 года, и в этом году этот показатель составит 8 200 долларов США. По словам Гарибашвили, Грузия стала менее зависимой от иностранной помощи, дефицит текущего счета по отношению к ВВП улучшился на 6,3 процентных пункта и сравнялся с историческим минимумом – 4,1%. Кроме того, государственный долг снизится с 60% во время пандемии до почти 38% в этом году.

Премьер-министр также акцентировал внимание на снижении уровня безработицы, который в 2022 году составил 17,3%. По его словам, в первом квартале количество занятых работников увеличилось значительно – на 70 тысяч и составило 1 271 000 человек. Он также отметил, что уровень бедности снизился с 30% в 2012 году до 15,6%.

Гарибашвили заявил, что дефицит бюджета сократился с 9,3% в 2020 году до 3,1% в 2022 году. «В этом году дефицит бюджета запланирован на уровне 2,8 процента», – добавил он.

Говоря об инфляции, Ираклий Гарибашвили сказал, что «в начале этого года мы предприняли достаточно эффективные шаги и в результате имеем инфляцию на уровне 1,5%».

По его словам, объем прямых иностранных инвестиций достиг 2 млрд долларов США; Кроме того, поступления от путешествий в прошлом году превысили уровень 2019 года на 107,6% и составили 3,5 млрд долларов США. По состоянию на первый квартал страна приняла 1,2 миллиона международных путешественников, что является «значительным восстановлением по сравнению с 2019 годом».

По его словам, экспорт увеличился на 31% и составил 5,6 млрд долларов США, а товарооборот увеличился на 33,% и составил почти 20 млрд долларов США. Премьер-министр подчеркнул значительный рост экспорта вина.

«Один из наших важных приоритетов — это, безусловно, развитие экономики на основе инноваций, новых технологий и знаний», — сказал глава правительства.

Что касается сферы энергетики, премьер-министр отметил, что в прошлом году было введено в эксплуатацию 7 гидроэлектростанций. «В настоящее время подписано 229 меморандумов, ведутся работы по развитию 4 ГЭС большой мощности. Расчетная общая установленная мощность электростанций составляет 3 000 МВт, а расчетная выработка – около 13 млрд кВтч», – сказал он.

Социальное и культурное развитие

Говоря о проблемах вынужденных переселенцев, премьер-министр сообщил, что бюджет, выделенный для вынужденных переселенцев и их расселения, увеличился до 233 миллионов лари. По его словам, квартиры получат 13 тысяч семей, а в рамках программы «Дом в селе» жилье получат до 7 тысяч семей переселенцев.

Премьер-министр также акцентировал внимание на повышении пенсий по сравнению с предыдущим годом. По словам Гарибашвили, бюджет программы всеобщего здравоохранения также увеличился и составил 880 миллионов лари. «Сегодня до 95% населения охвачено программой всеобщего здравоохранения».

По словам премьер-министра, «одной из основных проблем, стоящих перед нашей страной, являются демографические вопросы. Мы начали активную работу вместе с Парламентом, создан соответствующий рабочий совет… и очень скоро, в кратчайшие сроки, мы представим конкретные инициативы, направленные на улучшение этих демографических вопросов в целом».

Премьер-министр рассказал об обязательном введении стандарта Евро-5, а это значит, что ввоз автомобилей, произведенных до 2013 года, должен быть ограничен. По его словам, основной целью этого является сокращение выбросов и защита окружающей среды.

«Вы знаете, что мы с гордостью принимаем Чемпионат Европы среди футболистов до 21 года», – сказал Гарибашвили. «В этом направлении мы полностью отремонтировали стадион имени Месхи, а также стадион «Динамо» в Кутаиси, на это было потрачено 100 миллионов лари. Я думаю, что это также будет долгосрочная инвестиция, ориентированная на результат».

Говоря о культурной сфере, он также рассказал о кампании «Starring Georgia» и отметил, что «Black Sea Arena» начала масштабную двухлетнюю акцию, которая предполагает приглашение иностранных артистов, и «наш предполагаемый бюджет на это составляет 70 миллионов лари».

Полиция, армия и правосудие

В своем выступлении премьер-министр выразил благодарность полиции и подчеркнул, как правительство заботится о правоохранителях. В частности, он упомянул выделение новых квартир, бесплатный проезд в общественном транспорте, повышение зарплаты на 30-40% и другие льготы. Премьер-министр отметил, что «у наших полицейских должно быть ощущение стабильности, социальных гарантий, и в этом направлении мы и дальше будем ценить и укреплять наших полицейских».

Говоря о силах обороны, Гарибашвили сказал, что все военные базы реабилитированы и фактически «мы привели инфраструктуру и оборудование в соответствие со стандартами НАТО». В этом контексте премьер-министр подверг критике оппозиционную партию «Гирчи» и отметил, что она «занимается введением в заблуждение нашей молодежи» и «ввела кощунственное якобы богослужение» для освобождения молодежи от воинской повинности.

По его словам, принятые Парламентом новые законодательные меры решат эту проблему и помогут сформировать в Грузии сильную резервную армию. «Призыв будет проходить только в систему обороны, нашим оппонентам уже нечего будет сказать, что мы якобы караульщиками воспитываем нашу молодежь», — добавил он.

По словам Гарибашвили, в отличие от предыдущей власти, «мы оставили в прошлом пытки, унижения, изнасилования, убийства заключенных». Он также отметил, что количество заключенных сократилось с 25 000 до 27 000 при прежней власти до почти 9 000 человек. В этом контексте премьер-министр назвал «Национальное движение» «неофашистской» силой и сравнил их методы с методами фашистов и большевиков.

По словам Гарибашвили, сегодня в тюрьмах гуманные условия и заключенные могут учиться в цифровом университете. Премьер-министр также упомянул Нику Гварамия, недавно помилованного президентом, назвав его «одним из лидеров Национального движения» и сказал, что после освобождения из тюрьмы он также говорил об улучшении условий содержания.

Премьер-министр отметил, что количество дел, представленных в Европейский суд по правам человека, уменьшилось, и добавил, что «Страсбургский суд не получил на рассмотрение ни одного дела из Пенитенциарной системы Грузии с 2012 года».

Будущие проекты

Говоря о планах правительства, премьер-министр заявил, что в 2024 году на территории Вазиани планируется строительство нового современного аэропорта международного класса. «Наша цель, и мы уже об этом заявляли, – стать авиационным хабом в регионе и обслуживать не только прямые рейсы, но и большие потоки транзитных пассажиров», – сказал он.

Что касается порта Анаклия, Гарибашвили сказал, что его строительство начнется в этом году, 51% которого будет финансировать правительство, а оставшуюся часть – частный инвестор, имя которого пока не известно. По словам премьер-министра, также планируется улучшить порт Поти за счет инвестиций.

Говоря об инициативе «Средний коридор» с Казахстаном и Азербайджаном, премьер-министр подчеркнул необходимость улучшения инфраструктуры в Грузии. «Мы активно работаем над завершением проекта высокоскоростных автомагистралей, эта важная дорога, соединяющая восток и запад, будет завершена к концу 2024 года».

Премьер-министр также коснулся проекта «Черноморского подводного электрокабеля» и подчеркнул, что проект получил полную поддержку Евросоюза. «Результаты исследования будут у нас в сентябре, после чего мы перейдем ко второму этапу», – сказал Гарибашвили.

«Что касается инфраструктуры, в этом году на развитие инфраструктуры будет выделено более 6 миллиардов лари: муниципальная и дорожная инфраструктура, улучшение сферы водоснабжения, строительство скоростных автомагистралей, образовательная инфраструктура, туристическая инфраструктура, развитие сельского хозяйства, продвижение малого и среднего бизнеса», – сказал он.

Говоря о сфере образования, премьер-министр сообщил, что планируется полностью реабилитировать до 800 школ по европейским стандартам, а также реабилитировать более 1000 детских садов.

Внешняя политика

Премьер-министр подчеркнул, что получение статуса кандидата в члены ЕС в 2022 году было главным приоритетом правительства и остается таковым. По его словам, Евросоюз совершил существенную ошибку, когда, в отличие от Украины и Молдовы, не предоставил статус Грузии.

Он повторил, что Грузия опережает обе страны по всем параметрам и будет «стратегической ошибкой», если Евросоюз не предоставит Грузии статус в этом году. Премьер-министр подчеркнул, что Грузия выполнила 11 из 12 приоритетов. По его словам, принятие европейской перспективы было немыслимо при предыдущей власти и является историческим достижением его администрации.

Премьер-министр заявил, что «безответственная» оппозиция, «партия войны» не хочет, чтобы страна приняла статус кандидата при правительстве «Грузинской мечты». «Делают все, саботируют, чтобы страна не получила статус». В качестве примера саботажа Гарибашвили привел резолюцию, инициированную Европейской народной партией, целью которой, по его словам, было затягивание решения о предоставлении Грузии статуса кандидата. «Я считаю, что у нашей страны больше сторонников, чем противников в Европе. Многие европейские лидеры ведущих стран вовлечены в этот процесс и поддерживают нас, чтобы до конца года страна получила этот статус». Премьер-министр заявил, что деполяризация является одной из невыполненных рекомендаций, вызванных действиями оппозиции, и если Евросоюз хочет видеть деполяризацию в Грузии, он должен предоставить Грузии статус кандидата.

Говоря о санкциях против России, премьер-министр прибег к своему обычному аргументу и отметил, что после войны 2008 года никто не вводил санкции против России. Он обвинил «партию войны» в попытке открыть второй фронт в стране призывами к введению санкций против России. «Мы с самого начала публично и открыто заявили, что не предпримем никаких шагов, которые нанесли бы ущерб национальным интересам нашей страны, интересам нашего народа», – отметил Гарибашвили. Он обвинил Национальное движение в сдаче территорий России. «В 2007 году российская армия ушла из страны, через несколько месяцев вернули российскую армию. Я знаю каждый ваш шаг, которые вы предпринимали. К сожалению, ради защиты интересов нашей страны многое нельзя говорить».

Премьер-министр также рассказал о политике примирения с оккупированными территориями и отметил, что людям, проживающим в оккупированных регионах и вблизи разделительных линий, предлагается множество программ и инициатив по примирению.

Гарибашвили подчеркнул, что Грузия не позволит России использовать свою территорию для уклонения от санкций. По его словам, недавно координаторы по санкциям подтвердили, что Грузия предприняла успешные шаги для выполнения этой важной задачи.

Что касается партнерства с другими странами, Гарибашвили подчеркнул улучшение отношений с соседними странами и европейскими государствами и отметил, что два года назад он осуществил «образцовое посредничество» между Азербайджаном и Арменией, которое принесло мир в регион.

Михаил Саакашвили

В своем выступлении Гарибашвили обратился к оппозиции и раскритиковал их «деструктивную» кампанию, целью которой было нанесение ущерба репутации Грузии. «То, что вы сделали за последнее время, вы понимаете, какой ущерб вы нанесли нашей стране. Кампания вашего вождя (Михаила Саакашвили), что он умирает, мы его отравили, пытали. Как вы на это смотрите, почему больше ничего не говорите, спасся ли Саакашвили или воскрес?» – обратился премьер-министр к оппозиции.

По его словам, Саакашвили и его семья заплатили «миллионы долларов» различным телекомпаниям за распространение информации о том, что «Грузинская мечта» отравила и пытала Саакашвили. Он также отметил, что целью этих обвинений было недопущение получения Грузией статуса кандидата. «Пусть сейчас выйдут и скажут, будут приносить извинения каждый день за предательство интересов нашей страны, за нанесение ущерба репутации, имиджа нашей страны».

Ответы на вопросы депутатов

Премьер-министр начал сессию вопросов и ответов с заявления о том, что «Национальное движение» покинуло зал заседаний и поэтому не будет отвечать на заданные ими вопросы. Он коснулся дела Лазаре Григориадиси и подчеркнул, что любой, кто угрожает полиции, будет сурово наказан.

Отвечая на вопрос о возобновлении авиасообщения с Россией, Ираклий Гарибашвили сказал, что они подробно обсудили этот вопрос и что попавшие под санкции самолеты и компании не будут допущены к полетам. На вопрос о железной дороге Абхазии Гарибашвили отверг утверждения о закулисных переговорах и заявил, что никакой скрытой повестки нет. По его словам, железная дорога будет открыта только после объединения страны.

Премьер-министр раскритиковал роль оппозиции в выполнении 12 приоритетов ЕС и отметил, что они стране не принесли ничего кроме вреда.

В ходе заседания Гарибашвили раскритиковал оскорбительное заявление в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и назвал его «настоящим другом Грузии».

В конце заседания премьер-министр заявил, что «эта пропаганда ЛГБТ в детских садах и школах для меня неприемлема». Он также коснулся вопроса получения иностранцами услуг суррогатного материнства в Грузии и подчеркнул, что такой практике следует положить конец. Он выразил обеспокоенность тем, что дети, рожденные в результате суррогатного материнства, могут быть усыновлены ЛГБТ-парами, что, по его словам, противоречит христианским традициям Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button