Новости

В мае годовая инфляция в Грузии составила 1,5%

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, которые были опубликованы 2 июня, годовая инфляция в апреле 2023 года составила 1,5%, а по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены снизились на 0,1%.

Основное влияние на формирование годовой инфляции оказало изменение цен на следующие группы: различные товары и услуги (рост на 18,4%); алкогольные напитки, табак (рост на 7,1%); продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 3,3%); транспорт (снижение на 12,9%); здравоохранение (снижение на 7,5%).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены выросли преимущественно в следующих подгруппах: мясо и мясные продукты (9,7%); молоко, сыр и яйца (9,3%); минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (7,1%); овощи и бахчевые (6,3%); рыба (6,0%); кофе, чай и какао (4,6%); сахар, джемы и другие сладости (2,2%); хлеб и хлебобулочные изделия (1,8%). При этом цены снизились: на масложировое (-17,0%) и на фрукты и виноград (-12,0%).

Что касается месячной инфляции, основное влияние на формирование цен здесь оказало изменение цен на следующие группы товаров: различные товары и услуги (рост на 6,2%); алкогольные напитки, табак (рост на 1,6%); продукты питания и безалкогольные напитки (снижение на 1,7%).

По теме:

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button